Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1127.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Н.Е. Трофимов: «Успеха добивается только тот, кто творчески подходит к делу» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Н.Е. Трофимов: «Успеха добивается только тот, кто творчески подходит к делу»
Н.Е. Трофимов: «Успеха добивается только тот, кто творчески подходит к делу» Публикации » Арзамасская Правда
По традиции работники сельского хозяйства свой профессиональный праздник отмечают осенью, когда завершены полевые работы, фермы подготовлены к зиме и видны результаты труда. Как и с чем наши сельхозпроизводители пришли к Дню работников сельского хозяйства? Все ли удалось сделать, что было запланировано? Об этом наш сегодняшний разговор с начальником управления сельского хозяйства Арзамасского района Н.Е. Трофимовым
  
– Год нынешний для сельчан выдался неудачным, понятно, почему – из-за жесточайшей засухи. Но делать из этого трагедию непозволительно. Засуха – явление крестьянству знакомое, тем более нашему, так как мы находимся в зоне рискованного земледелия.
Начался год неплохо, была заложена хорошая основа для успешной работы. Это было видно по капитализации средств, по активному внедрению новых технологий, строительству, наблюдался подъем в животноводстве, поскольку государство увеличило финансовую поддержку, на что сельхозпроизводители отреагировали быстро: при всем неурожае, засухе дали увеличение объемов производства молока и не только сохранили поголовье, но даже нарастили его.
Еще в конце июня мы начали думать, как обеспечить себя кормами на зиму. Был составлен план мероприятий, позволяющий выйти из критической ситуации с наименьшими издержками. И как первый итог: пастбищный сезон мы прошли с плюсом. А сейчас уже можем утверждать, что нынешняя зимовка не будет голодной. В хозяйствах заготовлено по 24 кормовые единицы на условную голову вместе с покупными кормами. Это меньше потребности, но, тем не менее, позволит произвести плановый объем продукции. Рынок покупных кормов сформирован, выходы на него есть. У нас, кстати, есть хозяйства, которые используют только покупные корма, свои не заготавливают. Но работают, производят продукцию, увеличивают объемы.
После засушливого лета люди трудятся с еще большей отдачей. Зяби будет поднято на 1000 гектаров больше, чем в прошлом году, озимых посеяно также больше, чем планировалось. Картофелеводы хотя и не получили высокие урожаи, зато нынешняя цена на картофель (до 20 рублей за килограмм) позволяет получить за него существенную выручку.
– Николай Евсеевич, какие направления в сельхозпроизводстве управление сельского хозяйства района активно развивает?
– Курс работы нашего сельхозуправления определяется действующим законодательством и ситуацией в стране. Государство в значительной степени ушло из управления экономикой, оставив себе функции регулирования, и предоставило право играть по новым правилам самим собственникам. Поэтому мы держим курс на становление эффективного собственника, который может быть своим человеком, выросшим на этой земле, что для нас предпочтительнее, а может быть человеком со стороны, предложившим собственный проект и инвестиции. В части развития инфраструктуры второй вариант также уместен и осуществляется: мы приглашали состоятельных иногородних инвесторов, имеющих свои проекты, а также согласившихся инвестировать наши.
Частично эта затея увенчалась успехом. К примеру, у нас сегодня создана и продолжает формироваться система по производству картофеля, своего рода кластер, участники которого – разнопрофильные юридические, физические лица, участвующие в общем процессе – производства и доставки картофеля покупателю. В этой системе есть свои лидеры, это те собственники, которые внедряют передовые технологии выращивания, хранения продукции.
Пока картофель выгоден, приносит прибыль, его будут производить. В результате развития отрасли у людей появляются деньги, имущество, залоговая база, возможность дальнейшего развития.
Выращивание картофеля позволяет переориентировать без значительных изменений сам процесс производства на овощные культуры (похожи технологии выращивания, подходят базы для хранения и большая часть техники). Сбыт продукции идет также через одни и те же сети. Если будет интересно, то довольно быстро и без особых хлопот можно пе­рейти на производство других групп овощных культур.
Сегодня резерв для развития картофелеводства подходит к своему пределу: процесс наращивания пригодных для этого земель будет с каждым годом замедляться. Но остаются земли, больше подходящие для производства кормов, для развития животноводства. Многие не востребованы собственником, находятся в неудобных местах, зато пригодны для выпаса. К примеру, есть такие земли в Чернухинской зоне, где плохо растет картофель, но хорошо будут расти корма и зерно. Можно привести пример КФХ В.А. Дубневой из Ломовки, которая в этом году на своих землях получила, несмотря на засуху, в первый же год образования крестьянско-фермерского хозяйства урожай зерновых значительно выше 20 центнеров с гектара. Во многом это благодаря использованию всех рекомендаций, соблюдению технологий, выдерживанию сроков посева. Практически сразу это хозяйство подготовило старт для развития: появилась возможность приобрести необходимую технику, выкупить имущество и так далее.
В сфере животноводства задача понятна – развивать. Это позволит обеспечить постоянную занятость людей, что очень важно: есть работа – живет село. В этом году усилия в животноводстве свелись к тому, чтобы остановить падение производства и вернуть утраченные позиции. Причем не за счет тех хозяйств, где животноводство занимает большие объемы в структуре производства, а за счет новых КФХ, новых участников. Пока эти собственники ничего нового не построили, живут и работают в так называемых антитехнологичных условиях. Мы в этой ситуации выступаем в качестве волонтеров, убеждаем, что работать в этой сфере можно и с выгодой, объясняем, как это сделать, с чего начать.
В частности, в конце октября на базе нашего сельхозуправления будем проводить мастер-класс для населения, чтобы рассказать о том, как можно эффективно заниматься разными направлениями животноводства (молочным производством, овцеводством, кролиководством, пчеловодством и т. д.) и что для этого нужно. К участию в мастер-классе привлекаем профессионалов-практиков.
К этому времени постараемся подготовить со всеми экономическими выкладками проект «Крестьянская молочная ферма», который уже одобрен в областном минсельхозе, чтобы в этот день его презентовать.
Еще одно направление, которое мы развиваем, – землепользование. Закон о выделении земельных паев и последующий процесс их активного выделения больно ударил по действующим сельхозпроизводителям, которые находились в трудной финансовой ситуации, не смогли вовремя сориентироваться и оставить землю за собой, тем более выкупить. Земля разошлась, в том числе и по тем, кто начал ее активно сам использовать, и по тем, кто не хотел ее использовать по назначению, а держал как объект залога, и по тем, кто решился на спекуляцию. Все эти годы мы прилагали усилия, чтобы сохранить обработанные площади у предприятий. Этот объем сохранился за счет новых земель, а старые уходили в другой сектор – в ЛПХ. Хозяйства в Абрамове, Водоватове, Семенове оказались настолько урезанными по земле, что вынуждены, чтобы сохранить объемы, обрабатывать соседние площади. В то же время сейчас начался обратный процесс – укрупнение крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств. Но, тем не менее, проблема чересполосицы остается. Есть земли, не вовлеченные в процесс сельхозпроизводства. В основном это земли менее плодородные. Но и на них возможно успешное производство. Просто надо посмотреть другие направления, технологии. Эта проблема также требует решения.
Что касается обрабатываемых земель, то есть очень важный момент, над которым мы также работаем: землю надо использовать так, чтобы она не снижала плодородия. Существуют разные способы решения вопроса, наиболее доступный – правильная организация севооборота с использованием органических остатков выращенных культур, навоза и перегноя. Сегодня наши сельхозпроизводители делают ставку на технологии, которые дают отдачу сразу, в первый год посадки культур, не требующие инвестиций на несколько лет вперед. А на вывоз навоза не хватает техники и средств. Хотя известно, что одна тонна этого органического удобрения, вывезенного в поле за период севооборота, дает прибавку до одного центнера зерна, до тонны картофеля, а почва приобретает необходимые физические и биохимические свойства, которые делают ее более плодородной.
– Как действовать, чтобы добиться успеха в растениеводстве в нашей зоне рискованного земледелия?
– Успехов добиться можно даже в условиях засухи. Для этого необходимо использовать технологию, которая отработана годами и может снивелировать отрицательный результат. Использовать районированные сорта и соблюдать сроки посадки, позволяющие уходить от засухи. Плюс грамотно подобранная структура сельхозкультур и сельхозпроизводства в целом. Выигрывает тот, кто использует разум, опыт предыдущих поколений, достижения научной мысли.
– Расскажите о новом проекте в животноводстве – «Крестьянская молочная ферма».
– Идея создания таких ферм предложена нашим управлением в рамках программы по развитию животноводства в районе. Она была поддержана министерством сельского хозяйства области, сегодня уже принято решение о внедрении пилотного проекта. Предполагает он строительство новых молочно-товарных ферм и не только крестьянских, небольших по объему; участвовать в проекте изъявил желание и крупный сельхозпроизводитель. Проект предлагает включиться в производство молока начинающим предпринимателям, опираясь при этом на себя и небольшое количество наемных работников, на современную технологию и оборудование. При этом при небольших затратах рабочего времени производить большое количество продукции.
Финансирование проекта складывается из системы безвозмездной поддержки, льготного кредита и небольших собственных начальных средств. Желающие участвовать в нем уже есть. Назвать их можно будет только после конкурсного отбора.
– Что бы вы пожелали работникам сельского хозяйства района, вашим коллегам, которые отмечают сегодня профессиональный праздник?
– Хотелось бы поблагодарить всех за труд, ведь работа в сельском хозяйстве требует большого напряжения, физических и моральных сил, самоотдачи, и в то же время она не такая доходная и благодарная. Желаю всем здоровья, веры в свои силы, выполнения планов. Успеха добивается только тот, кто творчески подходит к делу. А это в свою очередь позволяет интересно жить и чувствовать себя нужным.
Хотелось, чтобы мы вернули утраченные позиции. Все, как говорится, в наших руках, преодолели разобщенность, чтобы наша работа наполнялась новым содержанием, а село развивалось и процветало.

Подготовила С. Белоус.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003