Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1287.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Коммунальники – под надзором инспекции » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Коммунальники – под надзором инспекции
Коммунальники – под надзором инспекции Публикации » Арзамасская Правда
С приходом весны насущными проблемами для коммунальных служб остаются очистка дорог и тротуаров от снега, крыш – от сосулек, борьба с гололедицей. О том, как проводится работа в этом направлении коммунальными службами, наш разговор с начальником Арзамасского отдела инспекции административно-технического надзора О. А. Логиновым.
  
– Олег Александрович, давайте напомним читателям, что входит в компетенцию вашей службы...
– Мы осуществляем контроль за соблюдением и выполнением законов в сфере благоустройства населенных пунктов. В частности, контролируем санитарное содержание дворовых территорий, нежилых объектов, пресекаем образование несанкционированных свалок. В зимний период и с началом весны в первую очередь внимание уделяется вопросам уборки снега с дорог и тротуаров, антигололедным мероприятиям, очистке крыш от наледи.
По отношению к нарушителям закона в этих вопросах мы вправе применять административные наказания – штрафные санкции. Их размер зависит от характера нарушения. К примеру, за ненадлежащее состояние объектов с юридических лиц может быть взыскано от пяти до десяти тысяч рублей, с должностных – от полутора до четырех тысяч рублей, с физического лица – от одной до двух тысяч рублей.
– Самые острые проблемы, которые были выявлены в зимний период и остаются актуальными по сей день?
– В городе – неудовлетворительное содержание тротуаров, дворовых территорий, а именно – они плохо очищаются от снега. К сведению, на некоторых тротуарах высота утрамбованного пешеходами снега, а точнее наледи, достигает 70 сантиметров. Нет оперативности в работе коммунальных служб по вывозу снега, который скапливается на обочинах дорог. Зачастую и многие собственники зданий, расчищая свою территорию, не вывозят, а сбрасывают снег на прилегающую к ней – муниципальную. Что касается района, то больше всего нареканий по очистке дорог, за которые несут ответственность главы поселковых администраций.
Несвоевременное решение всех этих вопросов ведет к тому, что паводок в этом сезоне будет тяжелым не только для тех, кто живет в сельской местности и в нижней части города, но и для всех остальных, поскольку тротуары и дворовые территории может затопить водой...
– Как известно, в этом сезоне не хватает специально отведенных площадок, куда вывозится снег. Арзамасцы обеспокоены тем, что снег вместе с солью, грязью, остатками топлива выво-зится в места, откуда реагенты легко попадают в водоемы... Интересно узнать также, есть ли у нас снеготаялки?
– Места для складирования снега определяются местными властями, наша служба не решает таких вопросов.
Что же касается снеготаялок, то во многих городах они являются отличным решением утилизации снега. К сожалению, арзамасские коммунальники их в своей работе не применяют. Возможно, это вопрос времени...
– Некоторые предприниматели готовы вывезти снег со своих территорий за город, но сетуют на то, что невозможно для этих целей нанять людей и технику.
– Эта проблема существует только у тех, кто спохватился в самый последний момент. Многие из нас до сих пор не научились готовиться зимой к лету, а летом – к зиме. Надо заранее заключать договоры со специализированными организациями по вывозу снега, как это делают в городе многие бизнесмены, тогда и проблем не будет.
– Этой зимой много нареканий было со стороны коммунальников на то, что механизированной уборке снега мешают оставленные во дворах автомобили. Сейчас должны активно проводиться работы по очистке крыш от наледи, и машины также препятствуют оперативной работе. Может, к автовладельцам применяются недостаточно жесткие меры?
– В этой проблеме виновны не только автовладельцы, но и сами коммунальные службы. Ведь именно они должны оповещать заранее граждан, когда именно будет проводиться механизированная уборка дворов, очистка кровель от снега. Сейчас, когда идет очистка крыш от наледи, места их падения должны быть огорожены. Но эти элементарные требования далеко не всегда выполняются.
– Сосульки представляют реальную угрозу для здоровья и жизни. Что делается вашей службой для оперативности решения вопросов по их сбиванию?
– Наши специалисты проводят ежедневный мониторинг, собирают информацию о том, на каких объектах не убирается наледь с крыш. Иногда достаточно разговора с собственниками здания, иногда действенной мерой являются штрафы.
Наиболее пристальное внимание нашей службы – к детским садам, школам города и района.
– Скоро уже начнется сезон ремонта и строительства крыш. И хотя вы и не контролируете жилые объекты, но все же вам известны из опыта других городов новые технические решения качественного их строительства. Что следует делать, чтобы у нас не возникало постоянных проблем с их ремонтом зимой?
– Действительно, многочисленные протечки крыш как жилых, так и нежилых объектов этой зимой доставили много хлопот. Причины две: брак при строительстве кровель и повреждение их при сбивании наледи. Чтобы не допустить второго, есть немало современных технических способов. На мой взгляд, одно из эффективных решений – установка системы антиобледенения, когда проводится греющий кабель вдоль кровли и он не позволяет образовываться сосулькам. Такие установки широко применяются в крупных городах, они экономически оправданы: при отсутствии наледи на кровлях не требуется нанимать спецтехнику и альпинистов для ее сбивания, а также тратить средства на ремонт крыш в случаях их повреждений при сбивании сосулек.
– Несмотря на все вышеназванные проблемы, все же чью работу вы отметили бы как положительную?
– Работу дорожно-уборочных служб района, которые несут ответственность за благоустройство автобусных остановок, и тех, которые содержат трассы областного значения. В решении ряда существенных проблем – ООО «Жилкомплекс Арзамасского района». В городе немало предпринимателей, чьи объекты и территория вокруг них – в образцово-показательном состоянии. Из управляющих компаний сложно кого-то отметить, в их адрес – много нареканий. Замечу лишь, что ООО «Жилсервис-3» – единственное предприятие, активно приобретающее специализированную технику для уборки дворовых территорий.
Беседовала Н. Рогова.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003