Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1320.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Проблемы обозначены. Как они решаются? » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Проблемы обозначены. Как они решаются?
Проблемы обозначены. Как они решаются? Публикации » Арзамасская Правда
На днях состоялась рабочая встреча главы района М.В. Рыбина с журналистами «Арзамасской правды» и «Телевидения Арзамасского Края». Он ответил на вопросы, которые задают жители через эти средства массовой информации.
  
Мест в детских садах хватит всем
После проведения реструктуризации в прошлом году (детские сады были выведены из состава школ) планируется вплотную заняться проблемой обеспечения местами в дошкольных учреждениях на территории района, сказал М.В. Рыбин. Радует, что рождаемость повысилась, но возник дефицит мест в детских садах. Ремонт детского сада №6 (он теперь приведен в нормативное состояние) и строительство нового здания детского сада №34 в р.п. Выездном, капитальный ремонт старого корпуса (этот объект на 90 процентов финансируется областным правительством) должны решить проблему в этом населенном пункте. В микрорайоне Лесном будет построен детский сад на 140 мест, а в начале июня будет заложен детский сад в Кирилловке (пока на собственные средства, но областная поддержка обещана).
Еще одна программа, финансируемая областным бюджетом, в которую включился и наш район, – это создание дополнительных групп в Ломовке и Новоселках. Участвует наша администрация и в программе по созданию семейных детских садов (поданы заявки на два – пока, предположительно, в Абрамове и в Морозовке), которые могут принимать до 12 детей, к лету они начнут работать. Финансируются, кстати, тоже из областного бюджета. Планируется участие в областном проекте по реконструкции трех бывших школ в детские сады. Но этого все равно недостаточно. Требуется большая работа. Районная администрация планирует вложить финансовые ресурсы в укрепление материальной базы, отопление, проведение косметического ремонта, приведение в порядок территорий при детских садах. В центре внимания будут и вопросы материального обеспечения сотрудников: сейчас анализируется уровень заработной платы в учреждениях, изыскивается возможность поднять заработную плату в зависимости от квалификации сотрудников. Не дело, когда тарифы ЖКХ растут, а зарплата остается прежней, сказал Михаил Васильевич.
А будет ли паводок?
Глава района выразил надежду, что народная примета «большие снега – малые воды» нынешней весной окажется верной. Снежный покров в этом году небывалый – превысил норму в 1,6 раза. Но вода постепенно уходит в почву, поскольку она не промерзла и испытывает недостаток влаги после засушливого лета. Тем не менее, все службы района находятся в готовности. Определены все места, где возможно подтопление, подготовлена техника (даже заключен договор с АМЗ на использование плавающих БТРов).
Продукты – только местные
Правительство области ставит задачу перед сельхозпроизводителями со временем полностью обеспечить земляков местной продукцией. Какую нишу в этом проекте могут занять сельхозпредприятия, фермерские хозяйства района? М.В. Рыбин ответил, что по производству картофеля, зерна, овощей наш вклад в общую продуктовую корзину может быть весьма ощутимым. Хорошие показатели и по производству молока. А вот сферу животноводства, где у нас есть проблемы, предстоит развивать. Сейчас готовится программа развития сельского хозяйства Арзамасского района, где особое внимание будет уделяться именно животноводству. Михаил Васильевич рассказал подробно о четырех проектах: о двух довольно солидных (хозяйства инвестируют средства в строительство животноводческих комплексов на 600 голов в районе Селемы-Никольского и на 1200 голов – в районе В. Врага) и о двух небольших семейных фермах в районе Ломовки. Сейчас формируются участки из невостребованных паев, которые перешли в муниципальную собственность, это тоже будет способствовать развитию животноводства.
Многих волнует судьба совместного проекта с компанией «Талина». Реализация его задерживается по объективным причинам. Но земли компании (более 3000 гектаров) в этом году будут обрабатываться, так как они планируют их частично засеять, частично сдать в аренду нашим фермерам.
Эх, дороги! То их нет, то их не чистят
М.В. Рыбин ответил на письма жителей, направленных в адрес редакции.
Первое письмо от Ф.П. Ерышова (под ним подписались еще 20 человек) по поводу плохих дорог до Медынцева и Успенского. Они в таком состоянии, что скоро туда перестанут ходить автобусы. «Живем без газа, без магазинов. Даже не верим, что когда-нибудь заживем, как и остальные жители России», – пишет автор.
Второе письмо от жительницы д. Питер Г.М. Андрияновой. В их деревню две недели не возили хлеб, так как дорога была не расчищена. Такая же история и в Наумовке, где дорога чистится плохо, поэтому хлеб возят не каждый день.
По поводу Успенского направления М.В. Рыбин сказал, что эти населенные пункты уже нельзя назвать неперспективными: начато проектирование газопровода в эти села, решается проблема водоснабжения. С дорогой дело сложнее, поскольку она федерального значения и в местном бюджете средства на ее ремонт не предусмотрены. Возможно, создание Дорожного фонда (такое решение принято недавно) позволит привлечь к решению проблемы областные и федеральные средства. Глава заверил, что ответственности с себя не снимает, три дороги – в Успенское, Медынцево, оставшиеся участки до Наумовки и до Балахонихи – необходимо привести в порядок в первую очередь.
Что касается расчистки дорог на Питер и Наумовку, то здесь нужно менять подход к самой проблеме. Никто не ожидал, что зима будет такой снежной, техника просто не выдерживала испытаний. С некоторыми дорогами в отдаленные села трактора не справлялись, застревали. Были случаи, что пробивали дорогу до деревни, где нет лесополос, а ее тут же заметало. М.В. Рыбин заверил, что уроки из этой зимы на будущее извлекли серьезные, по-видимому, следует приобретать тяжелую технику. Глава принес свои извинения жителям за доставленное неудобство, обещал держать эти вопросы под контролем, но и жителей призвал лучше информировать его о подобных ситуациях. В некоторые отдаленные села хлеб возили на снегоходах, на лошадях. Поэтому в случаях, требующих вмешательства администрации, необходимо звонить в диспетчерскую службу по телефону 4-00-00.
В заключение Михаил Васильевич призвал всех жителей района активно включиться в месячник по санитарной уборке территорий. Как только сойдет снег, следует навести порядок возле своих домов, на улицах, в общественных местах. Весной некоторые жители выбрасывают остатки сельхозпродукции вдоль дорожного полотна, организуют стихийные свалки. Этого не следует допускать. Наверное, каждому гораздо приятнее жить в современом селе, на чистой улице, среди ухоженных зеленых насаждений, красивых цветников. И каждый может внести свой вклад в это доброе дело.

С. ПОЛУШКИНА.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003