Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1546.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Служба нового формата » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Служба нового формата
Служба нового формата Публикации » Арзамасская Правда
Служба нового формата
Согласно указу Президента РФ от 22 октября 2011 года профессиональный праздник полицейских теперь называется Днем сотрудников органов внутренних дел РФ с сохранением даты празднования по старинке – 10 ноября.
Текущий год для вчерашних милиционеров явился годом больших перемен, когда в очередной раз пришлось доказывать свою профессиональную пригодность по интеллектуальным и физическим показателям, менять статус, учиться нести службу в новых условиях, ведь штатная численность сократилась, а требования возросли, фронт несения службы расширился.
В каком настроении «новоиспеченные» полицейские встретили свой профессиональный праздник, какие переживают проблемы, радости, какими гордятся результатами? Об этом и многом другом мы побеседовали с начальником отдела МВД РФ по Арзамасскому району А. А. Пичугиным.
 
– Александр Алексеевич, начнем со скучной статистики, которая лучше всего порой иллюстрирует вашу работу. Итак, сколько преступлений зарегистрировали по итогам 10 месяцев текущего года, сколько приняли к сведению заявлений, сообщений и иной информации от граждан?
– Зарегистрировано 412 преступлений (кстати, меньше на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года), а также рассмотрено в соответствии с законом 3556 заявлений от граждан о происшествиях, готовящихся или совершенных преступлениях.
– Участковые уполномоченные являются для граждан чуть ли не членами семьи, близость к народу здесь очевидна. Оперативники уголовного розыска стоят на передовой невидимого фронта и защищают мирных граждан от действий преступников. Ваше отношение к этим службам вашего отдела...
– Что касается сыщиков, к ним у меня отношение самое положительное. Радуют и результаты их работы: все тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, изнасилования, разбои, грабежи) раскрыты. У меня до сих пор в памяти остается один случай, когда несколько лет назад в Пустынском заказнике был найден расчлененный труп. Было заведено оперативно-розыскное дело, сыщики работали в связке с РУБОПом и 1-м отделом. Сегодня убийца установлен, сейчас он находится в Монголии и решается вопрос о его депортации в Россию.
Что касается участковых уполномоченных, их у нас 20 человек, к некоторым у меня, конечно же, есть вопросы. Служба эта очень даже специфична и требует от сотрудников огромной стрессоустойчивости. В настоящий момент для четверых сотрудников службы участковых ведется строительство домов в Выездном, Бебяеве, Березовке, Слизневе.
– Вы сказали, что работать стало тяжелее. А какими силами сегодня приходится справляться с таким объемом дел?
– Силами 123 сотрудников. 49 человек покинули наш отдел, к сожалению. И только два человека не прошли переаттестацию и были признаны профнепригодными. Всего по Нижегородской области не аттестованы 49 бывших милиционеров.
– Весь текущий год мы на страницах «АП» рассказываем об очередных фактах мошенничества, когда аферисты выдают себя за сотрудников соцзащиты, энергосбыта, горгаза и других государственных учреждений. Я правильно поняла в начале разговора, что все преступления раскрыты?
– Шестеро граждан цыганской национальности (подчеркиваю это особенно) привлечены к уголовной ответственности, осуждены и сейчас находятся в местах лишения свободы. Здесь можно было бы и закончить разговор на оптимистической ноте, если бы не новый виток в череде мошеннических преступлений: 24 октября жертвой интернет-мошенников стал житель Кирилловки. Он пытался с помощью интернета пополнить счет сотового телефона со своей пластиковой карты, но система не срабатывала. А спустя какое-то время неизвестный гражданин под видом работника банка доложил о технических неполадках. Ну а чуть позже с кредитной и зарплатной карт пострадавшего были сняты все денежные средства в общей сумме 49943 рубля. В этой связи в очередной раз обращаюсь к гражданам с просьбой о бдительности, осторожности, особенно в отношении всякого рода интернет-услуг и сомнительных предложений о получении призов в различных радиоконкурсах.
– Давайте еще раз напомним телефон доверия для граждан и график личного приема жителей района руководящим составом ОМВД РФ по Арзамасскому району?
– Телефон доверия работает круглосуточно – 6-31-16. Мой телефон в кабинете доступен всем – 6-22-47. Личный прием мы готовы проводить в течение рабочих суток, не откладывая это на потом и не ограничивая какими-либо рамками всевозможных графиков приема. С недавних пор гражданам предоставляется возможность заполнения и направления в органы внутренних дел заявлений о преступлениях в электронном виде с единого портала государственных услуг – www.gosuslugi.ru. Все заявления от граждан мы принимаем в дежурной части, тщательно проверяем и информируем обратившегося о результатах, принятом нами решении. И вот еще какой момент: почему-то граждане считают, что в выходные мы не работаем, о чем говорят и поступающие сигналы. Если в воскресенье к нам приходит семь человек, то в в рабочее время количество обращающихся увеличивается многократно.
– Александр Алексеевич, сегодня много говорится о прозрачности полицейской службы, о формировании нового общественного мнения. Полиция от разговоров переходит к делу?
– При нашем отделе уже создан общественный совет, который призван контролировать деятельность нашей правоохранительной структуры, изучать общественное мнение и информировать граждан о нашей службе и результатах. В общественный совет вошли уважаемые люди нашего района: Е. Н. Ижболдин (председатель), А. А. Волжанкин (заместитель председателя), В. А. Данилов (заместитель председателя), Е. Е. Латкин, А. М. Магомедкасумов, священник О. Куря, ветераны МВД М. В. Шорин, Г. И. Шкилева (секретарь). Первое заседание совета прошло в сентябре. На декабрь намечено очередное заседание по поводу отчетности участковых перед населением.
– Что бы вы поставили себе и своему коллективу в минус, пусть и в преддверии праздника?
– Одним из приоритетных направлений для нас является профилактика преступлений среди несовершеннолетних. Увы, в этом вопросе положительную тенденцию нам сохранить не удалось. В текущем году нами зарегистрировано 28 детских преступлений (в прошлом на этот период – 16). Все принятые нами профилактические меры не сократили число несовершеннолетних, совершивших преступления (их число увеличилось с 10 до 19 человек). Ухудшение результатов в этом направлении свидетельствует о слабом взаимодействии подразделений ОМВД, упущениях в действиях органов предварительного следствия. Поэтому одна из основных перспективных задач – это усиление мер по профилактике детских преступлений.
– Александр Алексеевич, что пожелаете «новоиспеченным» полицейским в привычный им праздник, пусть и с новым названием?
– Название праздника стало новым, а суть и качество нашей работы остались прежними – безопасность граждан, обеспечение мира и покоя на подведомственной нам территории, жесткая борьба с преступностью. Сегодня полицейская служба предъявляет нам новые (еще более высокие) требования, а мы им соответствуем в полной мере. Всем сотрудникам МВД я желаю крепкого здоровья, высокой работоспособности, любви к выбранной профессии и верных ориентиров в хитросплетениях преступного мира, успешного решения поставленных обществом задач.

Беседовала Н. МИХАЙЛОВА. Фото Л. ЦЫГАНОВОЙ.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003