Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2118.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Опыт уважаем – будем с урожаем! » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Опыт уважаем – будем с урожаем!
Опыт уважаем – будем с урожаем! Публикации » Арзамасская Правда
Опыт уважаем – будем с урожаем!
Итоги 2012 года в растениеводстве подведены. Сельхозпроизводители Арзамасского района сделали соответствующие выводы и, проанализировав ситуацию, начали подготовку к новому земледель­ческому сезону. В стороне от этой работы не остаются специалисты районного управления сельского хозяйства, организуя для местных фермеров и представителей сельхозорганизаций обучающие семинары, давая пояснения по новшествам в законодательной базе и знакомя с технологическими новинками.
 
Об основных статистических показателях минувшего года и перспективных направлениях работы года текущего мы побеседовали с заведующим сектором растениеводства районного сельхозуправления И.П. Щетининым.
– Иван Петрович, как можно кратко охарактеризовать производст­венные итоги в растениеводстве за 2012 год, и какова статистика по основным видам сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Арзамасском районе?
В целом итоги минувшего года неплохие. По зерновым в районе получена урожайность в 20,1 центнера с гектара, что составило 94 процента плана. Валовой сбор зерна – 33265 тонн, что соответствует 97 процентам от плановых значений. Основной причиной невыполнения плана стала неурожайность озимых. Но здесь нужно отметить, что если показатель урожайности оказался ниже, чем в 2011 году, то валовой сбор составил 100,5 процента к уровню предыдущего года.
Много это или мало? Если учесть, что в передовых хозяйствах урожайность была от 35 до 48 ц/га (КФХ В.Б. Филиппова, ООО «Ялин», ООО «Жнива»), а в таких хозяйствах, как СПК «Заря», СПК имени Кирова, ООО «Красносельское», получено от 7 до 13 ц/га, то очевидно, что земледельцы района в некоторых вопросах не дорабатывают. У сельхозпроизводителей много неиспользованных резервов, и имеется значительный потенциал.
Урожайность картофеля составила 214 ц/га, что равняется 92 процентам плановых значений. Но, несмотря на это, урожайность 2012 года на 108 процентов превосходит уровень предыдущего года. Всего же ­арзамасские аграрии собрали 120548 тонн картофеля.
Нужно отметить, что в ряде хозяйств достигнута рекордная урожайность картофеля. Так, в КФХ С.С. Хабузова собрано 500 ц/га, в ООО «Агропромресурс» – 380 ц/га, в ООО «Лабзин» – 310 ц/га.
На общей площади в 250 га хозяйства района выращивали картофель при поливе. На этих землях удалось достичь урожайности в 500 ц/га.
– Анализ итогов деятельности сельхоз­производителей находит какое-либо практическое применение, например, в виде обмена опытом или проведения консультаций с детальным разбором особенностей технологического процесса?
– Сегодня районное управление сельского хозяйства активизировало деятельность по проведению обучающих семинаров для аграриев. Целью подобных мероприятий, в первую очередь, становится анализ причин недополучения урожая, помощь в составлении планов на 2013 год, ознакомление земледельцев с новой техникой и технологиями. Некоторые семинары проводятся совместно с сотрудниками крупных российских агропромышленных компаний.
Так, одним из последних мероприятий этого направления стал семинар, проведённый в феврале со­вместно со специалистами многопрофильной сельскохозяйственной компании «Агротрейд». Нас в первую очередь заинтересовало то, что их видение проблем, особенно на рынке производства и реализации картофеля, максимально подходит арзамасским производителям.
– На что делается основной упор в подобном учебном процессе?
– Основное внимание уделяется вопросам планирования производ­ственного процесса, технологиям выращивания сельскохозяйственных культур, финансовому обеспечению производства и путям снижения себестоимости продукции.
На наш взгляд, руководители и специалисты хозяйств сегодня уделяют недостаточно внимания решению этих вопросов, и отсюда – дополнительные финансовые издержки.
Для того, чтобы грамотно спланировать работу, каждый растениевод должен помнить, что рентабельность производственного процесса невозможна без научно обоснованной системы земледелия, которая включает в себя взаимосвязанные методики севооборота, обработки почв, удобрения, защиты растений и семеноводства.
– Какие стадии производственного процесса, по вашему мнению, требуют к себе особого внимания?
– Одним из наиболее важных элементов повышения продуктивности сельскохозяйственного производства является удобрение почв.
Сельхозпроизводителям можно дать несколько рекомендаций по этому направлению деятельности.
Во-первых, минеральные удобрения необходимо покупать только у проверенных продавцов, которые несут ответственность за то, что содержание питательных веществ в удобрении соответствует данным на упаковке.
Во-вторых, нужно вносить удобрения в количест­вах, рассчитанных на запланированный урожай, с применением технологий, способствующих более полному их усвоению.
В-третьих, необходимо применять бактериальные препараты, способствующие усвоению растениями азота из воздуха.
В-четвёртых, нужно расширить использование органических удобрений – навоза, соломы, сидеральных культур.
В-пятых, на кислых почвах, которых у нас в районе около сорока процентов, необходимо проводить известкование. Также необходимо отметить, что для участия в областной программе агрохиммелиорации хозяйствам района в этом году необходимо провести агрохимическое обследование почв, для чего заключить договора с ФГБУ «Агрохимцентр». Это необходимо сделать потому, что результаты обследований, проводившихся в 2009 году, уже считаются устаревшими.
Важной составляющей высокопродуктивного технологического процесса также является работа с семенами. Система семеноводства должна обеспечить выявление наиболее продуктивных сортов сельскохозяйственных культур, своевременное их обновление, замену, а также способствовать качественной подготовке семенного материала к хранению и посеву.
Сельхозпроизводителям Арзамасского района, желающим приобрести семена элиты, рекомендуем обратить особое внимание на качество покупаемых семян, проведя предварительный отбор образцов на анализ.
Также, принимая во внимание ограниченное количество семян в элитхозах области, рекомендуем поторопиться с их покупкой. При этом необходимо помнить, что получить субсидии за приобретённые элитные семена сельхозпроизводители смогут лишь в том случае, если купили их в элитхозах, внесённых в реестр регионального минсельхоза.
Картофелеводческим хозяйствам, ориентирующимся на выращивание сортов картофеля, закупаемых в странах Евросоюза, следует помнить о лимите на ввоз семенного материала и определиться: либо до 1 апреля закупить необходимое количество семян (желательно суперэлиты), либо перейти на сорта отечественной селекции.
Также картофелеводам следует обратить внимание на орошаемое земледелие. Ведь это один из самых эффективных способов производства, что подтверждено практическим опытом. Сегодня в районе лишь три хозяйства (ООО «Латкин», КФХ Э.Н. Парамонова и КФХ В.И. Колесова) применяют полив сельскохозяйственных культур, получая высокие урожаи. Нужно заметить, что интерес к поливу у картофелеводов растёт год от года. Мы пришли к выводу, что для получения стабильно высоких урожаев необходимо довести объём орошаемых площадей в районе до двадцати процентов.
– Но ведь орошаемое земледелие в нашей местности слишком затратный способ производства! Есть ли у него какие-то альтернативы?
– Есть. И одним из способов получения высоких урожаев является проведение работ по влагонакоплению и влагосбережению. Эффект сопоставим с проведением полива, а затраты на порядок ниже. Среди подобных агрономических приёмов сельхозпроизводителям можно порекомендовать такие незаслуженно забытые, как снегозадержание, применение глубокорыхлителей при обработке почвы, расположение посевов по сторонам света, кулисные посевы, внедрение в производство культур и сортов с низким транспирационным коэффициентом, ликвидацию разрыва между подготовкой почвы и посевом, ранневесеннее закрытие влаги и боронование посевов.
– А что, на ваш взгляд, является залогом получения высокого урожая?
– Учёт всех нюансов производственного процесса должен проходить на ранних этапах планирования сельскохозяйственных работ, при разработке в хозяйствах производственно-финансовых планов и составлении технологических карт. Этому мы и стараемся научить наших сельхоз­производителей на проводимых семинарах.
Беседовал Д. Данилов. Фото М. Демянко.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003