Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2144.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Глава администрации Выездновского поселкового совета А. Н. Садовников: «Отношение к власти складывается из мелочей» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Глава администрации Выездновского поселкового совета А. Н. Садовников: «Отношение к власти складывается из мелочей»
Глава администрации Выездновского поселкового совета А. Н. Садовников: «Отношение к власти складывается из мелочей» Публикации » Арзамасская Правда
Глава администрации Выездновского поселкового совета А. Н. Садовников: «Отношение к власти складывается из мелочей»
Рабочий посёлок Выездное считается негласной столицей Арзамасского района, а значит и требования к этому муниципальному образованию всегда предъявлялись самые строгие и повышенные, да и проблем, как правило, здесь на порядок выше, чем в остальных администрациях. На это влияет не только статус условного центра, но и большая численность населения (8780 человек), проживающего в 2182 частных домовладениях и 54 многоквартирных домах. А еще Выездное представляет собой большой транспортный узел с множеством автомагистралей и узких дорог. Гордость администрации – это 32 многодетные семьи и 11 ветеранов Великой Отечественной войны (и приравненных к ним). Всем жителям требуются внимание, забота, индивидуальный подход, а самое главное – решение насущных проблем, которые порой не под силу простому человеку в наше противоречивое время.
Два года назад к руководству Выездновской администрацией пришел деятельный человек, имеющий за плечами большой опыт комсомольской, руководящей и хозяйственной работы, талантливый организатор, хороший психолог и, что самое главное, – уроженец поселка, где похоронены близкие, где прошла молодость, где хочется работать с удвоенной энергией, куда всегда устремляется душа. Это А. Н. Садовников – мой сегодняшний собеседник.
 
– Александр Николаевич, хоть и не хлебом единым жив человек, не могу не спросить о бюджете Выездновской поселковой администрации...
– Наша поселение включает в себя р. п. Выездное, села Охлопково, Сельхозтехнику и Васильев Враг. Бюджет на 2013 год составляет 12 миллионов 896 тысяч 880 рублей. Сумма, конечно, немалая, но с учетом численности населения, крупных застроек, объектов и грандиозного объема поставленных перед нами задач хотелось бы его увеличить. В основном бюджет пополняется за счет промышленных предприятий («АСТ-Регион», «Арзамасский пищевик»), а также от индивидуальных предпримателей и выплаты НДФЛ (поступает который к нам не в полном объеме).
– Давайте зададим деловой тон нашей беседе и начнем разговор по существу. Вот пришли вы два года назад, что увидели в плане электроснабжения поселка и что вы наблюдаете сейчас?
– Было освещено 4 из 33 улиц, сейчас освещено уже 16. Наша главная задача на 2013–2014 годы – полностью закрыть в Выездном вопросы электроснабжения. Всего на эти цели за 2 года мы планируем потратить около 3,5 миллиона рублей.
– А как насчет одной из главных российских бед – дорог...
– Кампанию в этом направлении мы развернули самую активную. На улице Гагарина сделали освещение и асфальтное покрытие, навели порядок на Юбилейной, где расположена районная больница: провели освещение, убрали бурьян, срезали старые колоды, возвышавшиеся на метр над дорогой, положили асфальт, проложили тротуар. Приведены в порядок в плане реконструкции дорог улиц Красноклубской, Красноармейской и 1 Мая (последнюю мы полностью вытащили из грязи и защебенили). Заасфальтирован и Спортивный микрорайон, произведен капитальный ремонт улицы 2-й Набережной (раньше люди там и летом ходили в резиновых сапогах, сегодня молодые мамы гуляют там с колясками). На улице Советской мы проложили новый тротуар. В плане газификации проблем у нас нет. Ответственным за работу администрации р.п. Выездного является глава местного самоуправления Арзамасского района М. В. Рыбин, который помогает нам словом, делом и советом, душой болеет за поселок и видит позитивные изменения не только в плане соцкультбыта, но и в умонастроениях сельчан. То, что лёд здесь тронулся за эти два года, видят все. Ну а мне это очень приятно и радостно!
– Сегодня бич всех муниципальных образований – это незаконные хозяйственные постройки и стихийные парковки. Ваше видение этой проблемы и пути ее решения...
– Закон соблюдать нужно! Но бульдозером сносить нельзя, это однозначно! Мы отдали часть этих полномочий отделу градостроительства и архитектуры районной администрации и комитету имущественных отношений, чтобы совместно решить эту задачу на законных основаниях. А вообще все эти два года у нас проходят встречи с людьми и общественные слушания по этому вопросу. Пока рука не поднимается для отмашки на снос. Но решать проблему следует уже сейчас, ведь порой что творится: незаконно построенная баня под видом гаража кочегарится, а муниципальный сектор (включающий многоэтажные дома), рядом расположенный, застроен очень густо. Создается пожароопасная ситуация. Вот с этих позиций мы и будет отталкиваться в поиске оптимальных решений. Теперь о парковках: однозначно машин у домов и подъездов быть не должно, иначе опять же и скорая, и пожарная машина не проедут. Но какую сегодня альтернативу мы можем представить населению? Пока этот вопрос остро стоит на повестке дня, проговариваются вопросы организации стоянок, законных парковок и так далее.
– Обычно в газету сельчане жалуются на заброшенные кладбища, безобразие на погостах. На вашей территории три кладбища. В каком они у вас состоянии?
– На территории старых Выездновских кладбищ расположено подворье Дивеевского монастыря. Совместно поддерживаем на погосте надлежащий порядок (вывозим снег зимой, косим траву летом). Бывает, за кладбищенской оградой скапливается мусор, который там складируют нерадивые родственники, ухаживающие за могилами. Его мы тоже убираем своевременно. Облагораживаем и новые кладбища (часть изгороди уже поставили). Более того, по инициативе жильцов в апреле начнутся сбор денег на строительство часовни на новых кладбищах в Выездном и обсуждение проекта. Надеюсь, к осени часовню построим на народные деньги.
– Нам известно, что вы реставрируете мемориалы героев Великой Отечественной войны в Васильевом Враге и Выездном...
– Привести мемориал в надлежащее состояние к Дню Победы – святое дело. В В. Враге мы заменили таблички с фамилиями героев и участников войны. В апреле памятник будет отделан композитным материалом под бронзу, вывозим спиленные деревья. В Выездном на памятнике заменены все мемориальные таблички, прикреплены георгиевские ленточки с орденами и сделана надпись «Памяти павших». Мемориал отделан брусчаткой. Рядом с мемориалом к 9 Мая планируем расширить детский городок. Там будут горки и карусели широкой цветовой гаммы. Такое соседство мемориала героям и детской площадки, где будет много смеха и радости, несомненно, украсит поселок, наполнит его положительной энергией и сделает нашу память именно светлой.
– Александр Николаевич, Выездное – поселок своеобразный, жители сложные, уроженцев коренных мало, в основном все приезжие. Понимаю, как тяжело порой быть руководящей и объединяющей силой. И всё-таки за два года вам удалось сплотить выездновцев, обрести уважение и понимание в их глазах. Раскройте нам секрет!
– Секрета нет. Просто надо любить свой народ. Я в силу большого жизненного опыта привык руководить не из кресла рабочего кабинета. Кто чаще всего гуляет на свежем воздухе? Ветераны, инвалиды, старшее поколение, одним словом, наш золотой фонд, костяк. Мы с ними обсуждаем все проблемы прямо на месте, они видят нашу инициативу, когда мы призываем людей убирать мусор, заключать договоры с «Санкомтрансом», освещаем улицы, делаем дороги и тротуары, боремся с нерадивыми автомобилистами. И еще один принцип в работе у меня есть: «Если я не решил за день хоть какой-то вопрос, не разрулил проблему – день прошел зря! Поэтому не ухожу домой до тех пор, пока не выполню программу-минимум, запланированную на день текущий. А знаете, что больше всего меня радует как главу администрации? Горящие глаза выездновцев, их сердечная благодарность, восхищенные возгласы.
– Когда вы последний раз слышали слова одобрения и поддержки земляков?
– Да постоянно слышу. Дело в том, что мы недавно реконструировали переходные мостики около овощесушильного завода, а также с улицы Полевой на улицу Лилуевой. За «Магнитом» на следующей неделе установим новый переходной мостик.
– Давайте коснемся и темы безопасности дорожного движения, особенно в детской среде...
– Вопросы безопасности дорожного движения – проблема серьезная для нашего поселка. Транспортная нагрузка на Выездное колоссальная. Сегодня у нас девять пешеходных переходов (два дополнительных мы сделали в 2012 году), десятую зебру планируем нарисовать возле детсада № 6 (на улице Советской). Есть у нас еще одна задумка – установить напротив средней школы пешеходный светофор с кнопкой (по требованию учащихся). Хотя порой все наши усилия сводятся к нулю, увы, культура вождения современных водителей крайне низкая, отсутствуют уважение участников дорожного движения друг к другу, взаимная вежливость.
– Александр Николаевич, вы в своих ответах всё время говорите «мы приняли», «мы решили», «мы сделали». Мы – это кто, вы же глава, голова, так сказать?
– Один в поле – не воин, глубоко в этом убежден. В своей деятельности я опираюсь на совет ветеранов, совет инвалидов, депутатский корпус (а это 15 депутатов), главу местного самоуправления Арзамасского района М.В. Рыбина (говорю ему огромное спасибо со страниц газеты за поддержку, понимание, неравнодушие к нашим проблемам, горячее участие в их решении) и на жителей с активной жизненной позицией. И общественные слушания мы организуем, и уличные сходы, и в моем кабинете собираемся, спорим, рождаем истину, так сказать. У меня хотя и висит график приема, но это простая формальность. Я доступен для народа и рад трудиться на благо Выездного 24 часа в сутки.
– Самое большое ваше достижение на посту главы администрации Выездновского поссовета...
– Горящие глаза выездновцев, их отличное настроение. Ну и понимание того, что мне интереснее работать там, где много трудностей.
– Александр Николаевич, нам ничего неизвестно о вас как о муже и отце. Немного расскажите о себе вот с этой стороны, коснитесь и своего трудового пути.
– Мне 55 лет. Прошел трудовой путь от слесаря «Коммаша» до управляющего производством серийных машин, заместителя директора заводов: машиностроительного, овощесушильного. Работал в горкоме и райкоме комсомола. Имею звание «Заслуженный машиностроитель» и награды Министерства обороны и МВД за освоение военной бронированной техники. Живу в Арзамасе, в Ивановке. Имею частный дом и автомобиль. Жена – домохозяйка, у нас трое детей (два сына и дочь). Все выросли добросовестными, работящими людьми. Дочь сейчас учится в университете и подрабатывает, сыновья уже трудятся самостоятельно. Они знают цену каждой заработанной копейке и совершенно не избалованы деньгами, роскошью, если только нашим с женой вниманием. Дело в том, что 20 лет назад я сказал супруге, мол, уходи с работы, занимайся воспитанием детей. И сегодня я не только говорю ей спасибо за это, но и поражаюсь, как она тянет этот воз бытовых, семейных, хозяйственных проблем и успевает еще дарить нам искреннюю любовь и заботу. Меня много раз приглашали на другие должности и совершенно иные поприща, сулили большие заработки, но моя душа нашла некий приют здесь, в Выездном. Ради светлой памяти близких, там похороненных, ныне здравствующих земляков я и далее хочу сворачивать горы.

Беседовала Н. МИХАЙЛОВА. Фото М. ДЕМЯНКО.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003