Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2284.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Проблема жилья – одна из самых актуальных » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Проблема жилья – одна из самых актуальных
Проблема жилья – одна из самых актуальных Публикации » Арзамасская Правда
Проблема жилья – одна из самых актуальных
Состоялась прямая телефонная линия с начальником управления жилищной политики, опеки и попечительства администрации Арзамасского района Т.В. Пимкиной. Сегодня мы публикуем вопросы, заданные в ходе горячей линии, и ответы на них. Вопросы до сих пор продолжают поступать, ответы мы будем публиковать и в последующих газетных номерах.

– Работаю в ООО «Шатовка» дояркой. Слышала, что для работников на селе существует программа по улучшению жилищных условий. Правда ли это и могу ли я принять в ней участие?

– Действительно такая программа есть. Это федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года». Участниками ее могут стать граждане, обязательно состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, постоянно проживающие и работающие в сельской местности, в том числе молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание жить и работать в сельской местности. Учитывая, что вы проживаете и работаете на селе, вы можете стать участницей данной программы, но для этого нужно встать на учет в качестве нуждающейся в жилье.

– В 2008 году встал на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении как ветеран боевых действий. Знаю, что мой друг, проживающий в другом районе, получил деньги по этой программе и купил квартиру. Могу ли я принять участие в подобной программе и улучшить свои жилищные условия?

– На основании Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. Поскольку вы встали на учет в 2008 году, принять участия в данной программе вы не можете.

– Моя семья из пяти человек проживает в с. Абрамове в жилом доме общей площадью 38 кв. метров. Могу ли я улучшить свои жилищные условия и что мне для этого нужно сделать?

– Вы можете улучшить свои жилищные условия, так как учетная норма при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по Абрамовскому сельсовету составляет 18 кв. метров на одного члена семьи, (по всем сельсоветам учетная норма составляет 18 кв.м, лишь на территории Чернухинского сельсовета – 17 кв.м, Ломовского сельсовета – 15 кв.м). Напоминаю, что по вопросу постановки на учет вам необходимо также обратиться в администрацию Арзамасского района в управление жилищной политики.

– Я, вдова погибшего участника Великой Отечественной войны, 28 марта 2013 года встала на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Когда я могу получить социальную выплату на приобретение жилья?

– На сегодняшний день в Арзамасском районе 145 ветеранов ВОВ, вставшие на учет до марта 2013 года, уже получили денежные выплаты и приобрели жилые помещения. Единовременные денежные выплаты предоставляются ветеранам ВОВ на основании распоряжения правительства Нижегородской области по мере поступления их из федерального бюджета. Поэтому при первом же поступлении денежные средства получат ветераны, вставшие на учет в марте 2013 года. Должна сказать, что на данный момент не получили денежные выплаты только 10 участников данной программы.

– Проживаю в Хватовке. По удостоверению ветерана ВОВ имею льготы в соответствии ст. 20 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах». Могу ли я получить денежную выплату по указу президента на приобретение жилья?

– Нет, так как в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О ветеранах» вы являетесь тружеником тыла, а единовременные денежные выплаты на приобретение жилья предоставляются ветеранам ВОВ, установленных статьями 14, 15, 17–19 и 21, инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», вдовам погибших или умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

– Я участник программы по обеспечению жильем молодых семей, в списке на получение социальной выплаты в 2013 году по Арзамасскому району стою под №23. Хочу узнать, продлен ли срок действия данной программы, и успею ли я получить деньги на приобретение жилья?

– В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 30.10.2012 г. №767 срок действия программы продлен до 2015 года. Количество семей – получателей социальной выплаты – зависит от объемов финансирования, предусмотренных в федеральном, областном и районном бюджетах. В районном бюджете денежные средства на эту программу предусмотрены. На учете состоит 101 молодая семья, в прошлом году денежные выплаты получили лишь три семьи.

– Мы являемся жителями Пошатова. Знаем, что нас хотят переселить из ветхих квартир. Скажите, правда ли это и когда это случится?

– Да, это так. По региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2013–2015 годы» 12 аварийных домов Чернухи и Пошатова планируется расселить на первом этапе программы в 2013 – 2014 годах. Всем переселяемым гражданам будут предоставлены благоустроенные жилые помещения в двух строящихся многоквартирных домах с. Чернухи.

– Я сирота (мама умерла, отец лишен родительских прав). В 2014 году заканчиваю обучение в Перевозском строительном техникуме. У меня есть квартира в д. Бебяеве, в которой я прописана. Слышала, что ее можно отремонтировать за счет районного бюджета...

– В соответствии с Законом НО №147-З от 10.12.2004 г. «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижегородской области» ремонт жилых помещений, принадлежащих на праве собственности детям-сиротам, осуществляется за счет средств областного бюджета.

По этой программе в прошлом году отремонтированы три квартиры, принадлежащие детям-сиротам по праву собственности, в 2013 году будут отремонтированы еще пять таких.

Для включения вашей квартиры в адресный перечень жилых помещений, подлежащих проведению ремонта в 2014 году (так как вы заканчиваете в этом году учиться), у вас должен быть документ о регистрации права собственности на ваше имя (это может быть свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ, подтверждающий данный факт). Ремонт по этой программе возможен только в том случае, если собственниками квартиры являются дети-сироты.

– Наша семья проживает в доме №8 по ул. Заводской в Пешелани. В 2009 – 2010 годах расселяли 10 аварийных домов, остались только наши три дома. Скажите, расселят ли нас когда-нибудь?

– Три аварийных дома №№ 7, 8, 11 по ул. Заводской в Пешелани планируется расселить в 2014 – 2015 годах.

– По программе дети-сироты я получил квартиру в прошлом году. Могу ли я приватизировать её, не прожив в ней еще и года?

– Можете. С 1 марта 2013 года приватизация продлена до 1 марта 2015 года. Формируйте необходимый пакет документов и приходите в управление жилищной политики.

– В этом году получаю квартиру по программе сирот. Могу ли я её приватизировать после получения?

– Нет, к сожалению, не можете. В соответствии с изменениями, внесёнными в федеральное законодательство, с 1 января 2013 года жилые помещения предоставляются детям-сиротам по договору найма специализированного жилого помещения. Срок действия такого договора составляет 5 лет и по окончании этого срока может быть заключен договор социального найма. Только после этого вы сможете приватизировать данное жилое помещение.

– Мой сын служит в армии, квартира не приватизирована. Я знаю, что приватизацию продлили. Могу ли я приватизировать квартиру без сына?

– Несмотря на то, что ваш сын находится в армии, он сохраняет право пользования квартирой, а значит, имеет право участвовать в её приватизации. Самостоятельно лишить его этого права вы не можете. Для того чтобы приватизировать квартиру без его личного присутствия, необходимо оформить доверенность от его имени. Доверенности военнослужащих могут быть удостоверены командиром (начальником) воинской части, в которой они проходят военную службу.

– Мой пятнадцатилетний сын хочет подработать в летние каникулы. Мне сказали, что это возможно с согласия органов опеки и попечительства.

– Да, действительно, несовершеннолетние граждане от 14 лет, зарегистрированные в Арзамасском районе и желающие трудоустроиться, должны вместе с законным представителем обратиться в управление жилищной политики, опеки и попечительства со следующим пакетом документов: паспорт несовершеннолетнего; паспорт законного представителя; свидетельство о рождении; проект трудового договора; медицинская справка о состоянии здоровья ребенка; справка из образовательного учреждения с указанием отсутствия задолженностей; справка с места жительства и о составе семьи.

– У меня уже выросли дети, мне 48 лет, живем с мужем вдвоем. Хочу взять девочку на воспитание.

– Во-первых, всем желающим взять ребенка под опеку необходимо пройти «Школу приемных родителей» (это обязательное условие, обучение длится около двух месяцев), а затем обратиться в управление жилищной политики, опеки и попечительства.

Более подробную информацию вы можете посмотреть на сайте www.usynovite.ru.

Со всеми вопросами, касающимися жилищной политики, опеки и попечительства, можно обращаться в соответствующее управление районной администрации по адресу: г. Арзамас, ул. Советская, д. 10а, кабинеты 6, 7, т. 3-16-92, 3-13-67, 4-06-75.

Подготовила С. БЕЛОУС. Фото М. ДЕМЯНКО.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003