Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2419.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Дождливые будни земледельца » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Дождливые будни земледельца
Дождливые будни земледельца Публикации » Арзамасская Правда

Нынешние погодные условия не привносят оптимизма в жизнь арзамасских земледельцев. Какова сегодняшняя ситуация в аграрном секторе экономики района? За комментариями по этому поводу мы обратились к руководителю сектора растениеводства районного управления сельского хозяйства И.П. Щетинину.

– Иван Петрович, на чём сейчас сосредоточено основное внимание арзамасских земледельцев?

– Сегодня в хозяйствах района продолжаются работы по заготовке кормов, уборке картофеля и овощей, зяблевой обработке почвы, закладке посевного материала зерновых и картофеля. Помимо этого незавершёнными остаются работы по уборке кукурузы на зерно. Сегодня уже очевидно, что часть урожая придётся списать из-за невозможности проведения уборочных работ.

– А виной всему непрекращающиеся дожди?

– Да. Сентябрь оказался крайне непродуктивным месяцем в плане проведения сельхозработ. При среднегодовой сентябрьской норме осадков 63 миллиметра в этом году выпало 222. 25 дождливых дней не могли не сказаться на ходе уборочной кампании.

Особенно тяжело сейчас приходится хозяйствам, специализирующимся на производстве картофеля и овощей. На сегодняшний день в районе насчитывается 126 таких хозяйств, а обрабатывают они свыше 5300 гектаров посадочных площадей.

Сегодня картофель убран лишь на 46 процентах площадей. Урожайность составляет 209 центнеров с гектара. Этот статистический показатель мог бы быть значительно выше, ведь, по оценкам экспертов, биологическая урожайность картофеля в 2013 году обещала побить лучшие результаты последних лет и выйти на уровень 270 центнеров с гектара.

– В подобных условиях есть ли смысл давать какие-то рекомендации?

– В сложившейся ситуации хозяйствам необходимо прибегать к исключительным мерам: к уборке в условиях максимально удлинённого рабочего дня, выборочной уборке на пригодных площадях, найму освободившейся техники в других хозяйствах.

Особое внимание сельхозпроизводителям нужно обратить на обеспечение себя качественным семенным материалом. Это в большей степени касается хозяйств, не имеющих специальных семенных участков. Ряду хозяйств уже сегодня необходимо договариваться с соседями, имеющими излишек семян. А такие хозяйства в районе имеются.

– На чём ещё можно заострить внимание наших аграриев?

– Урожайность картофеля, точнее, статистические данные о ней, подаваемые сельхозпроизводителями, могут создать проблему последующего недополучения ими государственных субсидий.

Сегодня некоторые сельхозпроизводители намеренно показывают урожайность ниже реальной. При этом во внимание не принимается, что подобное занижение может повлиять на размер будущих субсидий. В 2013 году госдотации аграриям варьировались от 250 до 900 рублей за гектар посевной площади в зависимости от продуктивности пашни. Поэтому считаю необходимым предостеречь сельхозпроизводителей от излишней «скромности» при подаче данных об урожайности в управление сельского хозяйства и отдел статистики.

– Какова в настоящее время ситуация с заготовкой кормов?

– Что касается кормозаготовки, то на сегодняшний день животноводческими хозяйствами района заготовлено 18,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота. В ряде хозяйств этот показатель значительно выше. Так, в ООО «Шатовка» заготовлено 24,1 центнера кормовых единиц, в ООО «Абрамово» – 23 центнера.

Ещё предстоит убрать около 600 гектаров кукурузы на силос, за счёт чего среднерайонный показатель заготовки кормов должен достигнуть 22,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

Нужно отметить, что питательность кормов достаточно высокая, и при грамотном составлении кормовых рационов полноценное питание поголовью будет обеспечено.

Хозяйствами района заготовлено 5038 тонн сена, что на 1460 тонн больше, чем в прошлом году. Заготовлено 7163 тонны сенажа, что на 3000 тонн меньше, чем в прошлом году. Продолжается заготовка силоса. В прошлом году его было заготовлено 21750 тонн, в этом есть все предпосылки рассчитывать на повышение прошлогодних показателей как минимум на 6000 тонн.

– А как обстоит дело с озимым севом?

– Озимые в этом году посеяны на площади в 3555 гектаров, из планируемых 5600. Причина недосева – всё те же дожди.

– Как складывалась ситуация с озимыми в текущем году?

– Разные сорта озимой пшеницы по-разному перенесли повышенный фон осадков перед началом уборки. Так, наиболее урожайный сорт Скипетр (при отсутствии остей и более плотном прилегании колосьев друг к другу) прорастал на корню и дал зерно более низкого качества, чем, например, сорта Московская-39 и Московская-40. Это обстоятельство необходимо учитывать аграриям при последующей сортосмене.

Озимая рожь начиная с третьей репродукции сильно пролегала. Избежать этого можно, запуская в производство новые низкорослые сорта.

Что касается субъективных факторов производства зерновых, то для получения хорошего урожая нельзя допускать засорённости посевов. Это ведёт к неравномерности созревания семян, оттягиванию сроков уборки, потере качества урожая. Для борьбы с сорняками рекомендуется более широко применять десикацию посевов глифосатсодержащими препаратами.

В качестве частных рекомендаций ряду зернопроизводящих хозяйств (ОАО «Красносельское», СПК имени Кирова, КФХ «Дубневой В.А.» и другим) необходимо посоветовать проработать вопрос о приобретении зерносушильного оборудования, которое бы позволило не только сократить сроки уборки, но и повысить качество семенного материала.

– Остановитесь более подробно на производстве кукурузы на зерно, получающем в районе всё большую популярность.

– Действительно, с каждым годом зернопроизводящие и животноводческие хозяйства района проявляют всё больший интерес к выращиванию кукурузы на зерно. Ярким свидетельством того стал семинар, который на минувшей неделе прошёл на опытном поле ООО «Агро-парк» и вызвал широкий интерес у арзамасских аграриев. Здесь были представлены посевы 36 гибридов и сортов кукурузы отечественной и зарубежной селекции.

Урожай кукурузы на зерно у арзамасских сельхозпроизводителей в этом году обещает быть высоким: на уровне 35 – 40 центнеров с гектара. Но необходимо учитывать тот факт, что сроки уборки уже наступили, и если в ближайшее время не приступить к обмолоту, то можно потерять значительную часть урожая.

– О каких перспективных направлениях работы следует помнить нашим аграриям в период проведения осенней полевой кампании?

– Наряду с текущими делами важно не упустить из вида мероприятия по подготовке к следующему календарному году. Наиболее важными из них являются засыпка семян и зяблевая подготовка почвы.

По засыпке семян следует обратить внимание на необходимость наличия в хозяйствах основного, страхового и переходящего фондов семян (с учётом недосеянных площадей озимых).

На сегодня семена яровых засыпаны по потребности и по данным проведённых анализов соответствуют требованиям по всхожести и влажности. Осталось провести сортировку и довести семена до кондиции.

Что касается вопроса зяблевой обработки почвы, то особенно остро он стоит перед хозяйствами, занимающимися производством картофеля и кукурузы. Если не прибегать к обработке почвы сейчас, то весной неизбежно возникнут проблемы пересыхания почвы, растянутости сроков сева и повышенной нагрузки на почвообрабатывающие и посевные комплексы. Наиболее чётко это осознают в ООО «Шатовка», где на сегодняшний день вспахано около 1700 из 2400 гектаров зяби. А всего в районе зябь поднята на площади 6532 гектара из 11000 запланированных.

Беседовал Д. Данилов.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003