Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2519.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Итоги подведены: начинается новый отсчет » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Итоги подведены: начинается новый отсчет
Итоги подведены: начинается новый отсчет Публикации » Арзамасская Правда
Итоги подведены: начинается новый отсчет

В канун Нового года состоялась традиционная пресс-конференция главы местного самоуправления Арзамасского района М.В. Рыбина с журналистами местных СМИ.

Михаил Васильевич начал с того, что особенно радует: 26 декабря бюджет района исполнен на 100 процентов. Он отметил, что в конце года были экономические сложности у предприятий, но в декабре многие проблемы были решены, так что все планы выполнены в полном объеме и обязательства исполнены. А оставшиеся до конца года дни позволят еще укрепить позиции.

По предварительным итогам в 2013 году будет отгружено товаров собственного производства, выполнено работ, услуг собственными силами на 101,6 процента к уровню прошлого года. А экономический рост оказывает положительное влияние и на денежные доходы населения.

М.В. Рыбин кратко обрисовал ситуацию в разных отраслях социально-экономической деятельности, остановился на самых значимых результатах работы в уходящем году.

Промышленность. За 11 месяцев отгружено то-варов и выполнено работ на сумму свыше 3502 миллиона рублей. Средняя зарплата по крупным и средним предприятиям около 22 тысяч рублей, что превышает показатели прошлого года примерно на 9 процентов. Заметно возросла покупательская способность населения. Розничный товаро-оборот вырос и составляет 135 процентов к уровню прошлого года. В 2013 году открылись новые торговые точки в селах Шерстине, Красном, в микрорайоне Лесном д. Березовки, в с. Саблукове, с. Слизневе, две парикмахерские, аптека, реконструирована АЗС в с. Кожине и построена новая на территории Чернухинского сельсовета.

Очень важное достижение, подчеркнул Михаил Васильевич, что у нас в этом году создана ассоциация промышленников и препринимателей, это станет новым этапом в развитии экономики района.

Он проинформировал о ситуации в сельском хозяйстве, которое в очередной раз прошло испытание непогодой. Дожди помешали собрать весь урожай, тем не менее, показатели в этом году лучше, чем в 2012-м. Валовой сбор зерна в весе после доработки превысил 40 тысяч тонн, что составило 118,1 процента к предыдущему году. Средняя урожайность зерновых культур – 23,4 цн/га (114,7 процента к 2012 году). На арзамасской земле произведено более 37 процентов областного объема картофеля, урожайность его 250 цн/га (116,7 процента к 2012 г.). Молока за 11 месяцев по сельхозпредприятиям и КФХ произведено 12,5 тысячи тонн (111,1 процента к этому периоду предыдущего года). Средняя зарплата по СХО увеличилась на 23 процента и составляет 15018 рублей (по итогам 9 месяцев).

Самыми показательными точками роста являются объекты строительства, подчеркнул глава района. В 2013 году в этой отрасли освоено капитальных вложений 426435,076 тысячи рублей. Построено 44,5 километра газопроводов. По линии коммунального хозяйства освоено 12936,96 тысячи рублей. Выполнены мероприятия по улучшению материально-технической базы учреждений образования на сумму 93490,005 тысячи рублей. Считанные дни остались до того дня, когда детский сад в микрорайоне Лесном примет своих воспитанников, А в мае нового года будет завершено строительство детского сада в Кирилловке тоже на 100 мест. Но эту работу предстоит продолжать, поскольку рождаемость растет, подчеркнул М.В. Рыбин. В уходящем году в районе появились 457 новорожденных, а значит, понадобятся новые места в детских садах и школах.

По отрасли «Спорт» за счет районного бюджета 1344,198 тысячи рублей. Построена физкультурно-оздоровительная база южнее д. Березовки.

По отрасли «Управление» освоено 5624,264 тысячи рублей. Переоборудовано помещение и создан МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг населению в р.п. Выездном.

По отрасли «Дорожное хозяйство» освоено 45372,763 тысячи рублей, построено 13,67 км дорог, отремонтировано 8824,3 кв.м дворовых территорий.

Год уходящий можно было бы назвать годом новоселий, сказал глава района. По различным программам обеспечены жильем 28 ветеранов ВОВ (14 ждут получения социальных выплат), 13 детей-сирот, 22 молодых специалиста, 22 квартиры готовы принять жителей сел Чернухи и Пошатова, переселяющихся из аварийного жилищного фонда. Кроме того, Арзамасский район в течение пяти лет участвует в региональной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ, в рамках которой за этот период капитально отремонтировано 30 многоквартирных домов, в том числе в 2013 году два дома в д. Березовке.

По отрасли «Культура» освоено ремонтных работ на сумму 8105,3 тысячи рублей, в том числе – Дома культуры Шатовки, Мотовилова, Пустыни.

В новом году ожидается строительство ФОКа в р.п. Выездном, капитальный ремонт школы и детского сада в с.Балахонихе.

М.В. Рыбин отметил и еще одно важное событие в жизни земляков, не менее важное, чем материальные достижения, – создание благочиния Арзамасского района. В селах создаются церковные общины и приходы, восстанавливаются церкви (с. Кожино, с. Заречное, с. Рождественский Майдан). Важным этапом в деле духовного возрождения стало подписание митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием программы по строительству и восстановлению храмов, установке часовен и поклонных крестов, подписание соглашения о сотрудничестве между Нижегородской Митрополией и Арзамасским районом в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности.

Затем Михаил Васильевич ответил на вопросы журналистов.

Завершается год, прошедший под знаком борьбы за экологию. Стало ли чище в наших селениях? Глава района ответил, что позитивные изменения есть. Жители стали ответственнее относиться к соблюдению санитарных норм: заключают договора на вывоз бытовых отходов, в селах устанавливаются евроконтейнеры. Жители стараются содержать в порядке дома, прилегающие территории. Многие начинают понимать важность сохранения природы, ведь нынешние катаклизмы погоды не случайность, это результаты бездумного поведения людей. Готов проект по рекультивации Саблуковской свалки, но не определено место нового полигона. Есть надежда, что Пустынскому заказнику будет дан статус государственного, это должно улучшить там ситуацию.

На вопрос о перспективах развития фермерских хозяйств по типу КФХ Дубневой Михаил Васильевич сообщил, что малые формы сельхозпредприятий будут развиваться и дальше, будут строиться роботизированные фермы. Двадцать фермеров в этом году получили финансовую поддержку в виде правительственных грантов по 200 тысяч рублей, два хозяйства – по 3,5 миллиона рублей.

М.В. Рыбин проинформировал об обстановке в районе в плане межнациональных отношений. Конфликт, произошедший недавно в городе, заставил руководство больше внимания уделять этому вопросу. В районе многонациональное население, надо стараться, чтобы эти люди влились в наше общество, уважали местные традиции и правила, мирно соседствовали. Создан общественный совет по национальным вопросам, куда вошли и представители различных диаспор. Это поможет сохранить обстановку взаимопонимания и терпимости.

На вопрос, будет ли в районе собственная православная гимназия, глава ответил утвердительно: такая возможность есть, ведутся переговоры.

В заключение М.В. Рыбин рассказал, как идет подготовка к 85-летию образования района. Проводиться праздник будет, как принято, на внебюджетные средства на Выездновских лугах (дата ведь юбилейная). К этому времени будет дополнена и переиздана книга «Золотой фонд Арзамасского района». К столь важной дате будет по традиции приурочено и открытие новых социально значимых объектов.

С. ПОЛУШКИНА.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003