Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2578.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Если болен – лечись, а здоров – берегись! » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Если болен – лечись, а здоров – берегись!
Если болен – лечись, а здоров – берегись! Публикации » Арзамасская Правда
Работники образования и здравоохранения Арзамасского района на совместном заседании обсуждали вопросы взаимодействия в деятельности по оздоровлению детей
Стоит ли говорить о том, что самое большое счастье взрослой половины человечества – здоровые дети? Этот вопрос волнует не только родителей. О здоровье детей думают и отвечают работники здравоохранения, Минздрав в том числе, школа, государство. Задача взрослых – заботиться о детях каждый день, каждый день думать о их защите и здоровье.
Проблемой здоровья детей озабочена и районная власть. В Арзамасском районе реализуются программы, направленные на оздоровление детишек дошкольного и школьного возраста, ведется большая профилактическая деятельность работниками здравоохранения, педагогами школ и детских дошкольных учреждений, спорторгани­заторами, работниками культуры и соцзащиты, направленная на мотивацию здорового образа жизни и предупреждение заболеваний.
Недавно в администрации Арзамасского района состоялось заседание с участием работников здравоохранения, образования, на котором как раз и шла речь о том, как улучшить здоровье подрастающего поколения и организацию работы по профилактике заболеваний, по оказанию медицинских услуг в школьных и дошкольных детских учреждениях.
В идеале в каждой школе и детском саду должны быть медицинские кабинеты, но ситуация такова, что выделяемых средств не хватает, чтобы обеспечить медицинскими кадрами с полноценной зарплатой все детские учреждения. Кроме того, медкабинеты должны иметь лицензию на право занятия медицинской деятельностью. Чтобы такую лицензию получить, необходимо найти помещение, соответствующее санитарным нормам, оснастить его необходимым оборудованием. На все это нужны средства и немалые (от 50 до 100 тысяч рублей), а потому в небольших школах, где обучается небольшое количество детей, это нецелесообразно и с экономической точки зрения.
Как же решается вопрос в районе по организации медицинского обслуживания детей и подростков?
Об этом на совещании рассказала заместитель главного врача Арзамасской районной больницы М.Е. Матвеева. Медицинская помощь детям в Арзамасском районе организована в соответствии с Порядком оказания педиатрической помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, который предусматривает первичную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе специализированную медицинскую, и специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.
Первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение детского населения.
В Арзамасском районе 22 школы, в которых обучаются 3168 детей; детских дошкольных учреждений – 21 (1489 детей). Ставка медсестры вводится из расчета 100 детей в яслях и 100 детей в детском саду, в школах на ставку полагается 500 детей. Всего на Арзамасский район выделено 18 ставок медсестер на все детские образовательные учреждения. А потому многие из них обслуживаются медсестрами, прикрепленными к близлежащим лечебно-профилактическим учреждениям, а медкабинеты открыты не во всех образовательных учреждениях. Руководству базовых школ и детсадов рекомендовано открыть медкабинеты, оснастить их необходимым оборудованием, а вот в получении лицензии на медицинскую деятельность там, где это необходимо, образовательным учреждениям должны помочь учреждения здравоохранения.
Не все руководители образовательных учреждений довольны качеством работы медперсонала, прикрепленного к школам и детским садам. В частности, просветительской работой. Необходимо больше и чаще знакомить детей и подростков с санитарно-гигиеническими правилами, с особенностями их развития. Кто лучше медиков может просветить ребят в этом направлении? Есть претензии и у медработников: в некоторых учреждениях образования нет необходимых помещений для осмотров детей, не говоря уже о специально оборудованных лицензированных кабинетах. Хотя по сравнению с другими районами области Арзамасский выглядит очень даже неплохо: с начала года уже пять учреждений образования получили лицензии на право осуществления медицинской деятельности спецкабинетами, а еще два подготовили документы на получение подобных лицензий.
Обязанности сторон прописаны в соглашении о предоставлении лечебно-профилактической помощи (медуслуг) учреждениями здравоохранения, которое заключается между конкретным учреждением образования и лечебно-профилактическим учреждением. В соглашении регламентируются все услуги, которые должны оказываться детям в школах и детских садах медработниками, и указываются обязанности учреждения образования по организации лечебно-профилактической работы. Это в первую очередь предоставление помещения для проведения медосмотров. И хотя не всегда есть возможность реализовать все пункты соглашения в условиях образовательного учреждения, но все мероприятия по охране здоровья детей в рамках российского законодательства медики проводят, а порой даже и гораздо больше. Например, в условиях нехватки педиатрических кадров (в районе на 7,5 тысячи детей всего 3,5 педиатра). По плану диспансеризации населения, который спускается районному здравоохранению областным минздравом, в районе в минувшем году должны быть осмотрены 3069 детей, наши доктора осмотрели 4434 ребенка от рождения до 17 лет. Качество осмотров с каждым годом улучшается, вводятся новые исследования (по возрастным группам), а потому появляется возможность более углубленных медицинских обследований и большей их эффективности.
К сожалению, не все родители прислушиваются к советам медиков. Например, в минувшем году нескольким детям требовалось стационарное лечение, некоторые родители отказались от возможности пролечить детей в условиях стационара. А ведь здоровьем ребенка родители должны быть озабочены в первую очередь.
Подводя итог работы участников совещания, заместитель главы администрации Арзамасского района В.И. Лезова подчеркнула, что многих нерешенных вопросов и проблем удастся избежать (и на это необходимо нацеливаться), если будет налажено четкое взаимодействие работников здравоохранения и образования. Задачи поставлены, приоритеты определены, осталось только выполнить все запланированное.
Подготовила С. Александрова.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003