Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2053.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 А. П. Филатов: «Хотите быть богатым, умерьте свою жадность» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Гость редакции » А. П. Филатов: «Хотите быть богатым, умерьте свою жадность»
А. П. Филатов: «Хотите быть богатым, умерьте свою жадность» Публикации » Гость редакции
А. П. Филатов: «Хотите быть богатым, умерьте свою жадность»
Каждому из нас необязательно быть красавицей или красавцем, а вот здоровье – это потребность любого уважающего себя человека. А потому к нему и внимание должно быть должным – таково мнение главного врача Арзамасского района А. П. Филатова, вступившего в эту должность не так давно. Это и стало поводом для представления молодого перспективного руководителя нашим читателям.
  
– Александр Петрович, вы были практикующим врачом, сегодня вы как руководитель в большей степени являетесь хозяйственником. Ностальгии не испытываете?
– Я занимался любимым делом, по которому, признаться, скучаю. Но человек должен расти в служебном плане. У меня есть силы и желание сделать что-то большее, в частности, внести свой весомый вклад в развитие медицинских учреждений района.
– Наверное, очень трудно было сразу вникнуть в новую работу?
– Признаюсь, волновался, получится ли. Но я не стесняюсь спрашивать не только своих замов, но и врачей, медсестер, санитарок. Когда видишь проблемы изнутри, знаешь, в каком направлении нужно работать.
– Насколько известно, в больницах за последнее время проводятся ремонтные работы, закупается новое оборудование, но сегодня «болезнь» медицинских учреждений – нехватка кадров...
– Привлечь в район специалистов – одна из первостепенных задач. С этой целью я езжу в Мордовию, Нижний Новгород, агитирую студентов приехать в села. За это время в Арзамасский край удалось привлечь трех терапевтов, врача скорой помощи, эпидемиолога.
– Вы работаете среди женщин. Вам можно позавидовать или посочувствовать?
– Трудно ответить. С одной стороны, в некоторых вопросах женщины гораздо ответственнее мужчин, до мельчайших тонкостей могут вникнуть в любую проблему. Но к женщинам нужен особый подход: им не прикажешь, командирские навыки к ним не применишь. Рядом с женщинами работаешь, невольно учитывая их настроения, переживания, проблемы.
– Кто-то повлиял на выбор вашей профессии?
– Мне было лет восемь, когда у мамы случился инсульт. Тогда я захотел стать врачом. Наивная детская мечта свойственна многим девчонкам и мальчишкам, когда болеют их близкие. Далеко не каждый остается ей верен, а я цель поставил и достиг ее.
– Груз ответственности давит?
– Есть такой шутливый рассказ: дирекция пароходства наняла бригаду рабочих для покраски теплохода, те с одного бока покрасили и сказали, что все сделано. На недоумение заказчика рабочие представили документ, где прописано «заключается договор на покраску теплохода дирекцией с одной стороны и строительной фирмой с другой...» Это я к тому, что любое значимое дело – это дорога со встречным движением, успех зависит от обоюдного желания работать руководства и коллектива...
– Что для вас важнее в человеке – отличное образование или отличное воспитание? Взяли бы вы на работу высококлассного специалиста, но невежду и хама?
– Для меня важно в людях не образование, а их отношение к другим. Это касается родных, друзей, просто знакомых. Но насчет работы... Честно скажу, при острой нехватке кадров взял бы любого грамотного специалиста, пусть даже не отличающегося хорошими манерами. Правда, пришлось бы прикладывать дополнительные усилия, чтобы человек понял, как следует себя вести с пациентами и коллегами.
– Врач должен лечить и душу пациента или же только тело?
– Хороший специалист знает, что успех лечения во многом зависит от того, достигнет ли врач взаимопонимания с больными. А для этого нужно знать буквально все о пациенте, в том числе и о его психологическом состоянии. Уметь успокоить, вселить уверенность, дать надежду, найти нужные слова. Настоящий врач душевно общается со своими подопечными.
– Согласны ли вы с мнением, что любовь приходит и уходит, а настоящая дружба остается?
– Нет. Любовь, как сказал герой фильма «Ирония судьбы-2», не имеет прошедшего времени. Если любишь, то принимаешь человека таким, каков он есть, идешь на уступки, уважаешь, стараешься его всегда радовать, умеешь прощать, выдерживаешь испытания разлукой. Это вечные ценности, а значит, и любовь вечна. А вот крепость дружбы зависит от обстоятельств. Не все могут сохранить это чувство на расстоянии, а еще друзей может разобщить разное социальное положение.
– Для вас главней всего...
– Счастье и благополучие моей семьи: жены, дочери, родителей. Для них я живу и работаю. Считаю главным предназначением мужчины – зарабатывать, а женщины – управлять семьей и хозяйством.
– Вы легко тратите деньги?
– Да по сути я в руках их не держу – отдаю жене. Даже свой первый заработок (в девятом классе на зернотоке) отдал матери. Настоящие хозяйки найдут им правильное применение.
– Вы абсолютно не алчный?
– Отвечу философским выражением одного мудреца: если хочешь быть богатым, не помышляй увеличить свое имущество, а только умерь свою жадность...
– Вы выросли в селе, а сегодня приходится лопату в руки брать...
– А как же: у нас шесть соток земли. Мы с женой знаем, что такое физический труд. Сами, вдвоем, построили гараж, баню, будут силы – выстроим второй этаж дома.
– Значит, дерево посадили, дом построили, а как насчет сына?..
– Думаю, что и сын будет. По крайней мере, мы хотим второго ребенка, пусть даже еще девочку, лишь бы дети здоровы были, это я уже как врач говорю.
– Вы на работе всегда в костюме и при галстуке. Это ваш любимый стиль одежды или должность обязывает?
– Костюм, как говорится, мне по душе и по телу. Надев его, я чувствую себя подтянутым, уверенным, готовым горы свернуть. Когда руководитель опрятен и одет с иголочки, то и коллектив на него равняется. На мой взгляд, если на работу в джинсах ходить, это в какой-то степени подсознательно подчиненных расхолаживает.
– Вы в отличной физической форме...
– Лыжи, бассейн, баня – так мы проводим время с семьей в выходные.
– Напоследок не могу не спросить вас как врача – в разных регионах страны вспышки гриппа, а как дела у нас? Наверное, следует витамины принимать для повышения иммунитета?
– В Арзамасском районе вспышки гриппа не было, вовремя провели вакцинацию. А для повышения иммунитета следует хорошо питаться, особенно кушать фрукты. Если уж совсем на них средств не хватает, тогда следует принимать витамины. Но гораздо полезнее покупать, к примеру, апельсины, выпивать утром хотя бы по полстакана сока, чем глотать химические препараты.
Желаю всем отменного здоровья и побольше оптимизма.
Беседовала Н. Рогова. Фото М. Демянко.

О собеседнике


Александр Петрович Филатов родился в одном из сел Мордовии. После окончания школы поступил в Мордовский медицинский университет, затем перевелся в Самарский военно-медицинский институт. По распределению попал в Ленинградский военный округ, где был командиром взвода одной из учебных медицинских рот. Он, полевой офицер, готовил младший медперсонал в воздушно-десантные ­войска. Сам совершил семь прыжков с парашютом. В Арзамас приехал вслед за женой – уроженкой города, с которой вместе учился в университете.
Многим жителям Арзамаса Александр Петрович известен как врач-терапевт поликлиники №4, где он работал ранее.
Женат, имеет пятилетнюю дочь. Ведет здоровый образ жизни, обладает чувством юмора. Уравновешен, как правило, достигает поставленных целей.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003