Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2851.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Депутат областного Законодательного Собрания Почетный гражданин Арзамаса и Нижегородской области Ю. П. Старцев: «У любви есть один глагол – отдавать» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Гость редакции » Депутат областного Законодательного Собрания Почетный гражданин Арзамаса и Нижегородской области Ю. П. Старцев: «У любви есть один глагол – отдавать»
Депутат областного Законодательного Собрания Почетный гражданин Арзамаса и Нижегородской области Ю. П. Старцев: «У любви есть один глагол – отдавать» Публикации » Гость редакции
Депутат областного Законодательного Собрания Почетный гражданин Арзамаса и Нижегородской области Ю. П. Старцев: «У любви есть один глагол – отдавать»
1 ноября в жизни героя нашей публикации наступает очередной день рождения. Все прожитые годы он отдаёт себя людям и избранному делу. Горячо любит родной АПЗ, Родину, человека труда и просто жизнь во всех ее проявлениях. Юрий Павлович Старцев! Эту фамилию в нашем городе знают все и ассоциируют ее исключительно с Арзамасским приборостроительным заводом, во время руководства которым в полной мере раскрылся его талант как руководителя: он умел в кризисы падения превращать во взлеты, трудности – в новые возможности и даже умудрялся в сложные для страны времена привлекать в Россию иностранный капитал. Сегодня этот самый успешный его проект – ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» – приносит достойные плоды. А каким он был (и остается) наставником?! Сколько воспитал талантливых руководителей, дал им путевку в жизнь?! Одним – помог, другим – подсказал, третьих вдохновил словом или собственным примером! И сегодня все, кто любит и уважает Ю. П. Старцева (а таких огромное количество), говорят ему большое человеческое спасибо за то, что он ЕСТЬ!

– Юрий Павлович, куда катится этот мир?

– К всеобщей катастрофе. Человек возомнил себя хозяином этой жизни. Но у жизни нет хозяев. А потом...всё течет, всё изменяется и ничто не вечно под Луной (особенно при таком отношении к природе, к друг другу, а порой и к самим себе).

– Что, на ваш взгляд, упрощает человеческую жизнь, а что ее украшает?

– Упрощает жизнь человека бездуховность, погоня за материальными благами, статусом, внешней успешностью. А украшают искренность и доброта человеческого общения, забота друг о друге, настоящая любовь, у которой есть только один глагол – ОТДАВАТЬ!

– Кто в этом мире по-настоящему богат?

– Кто победил страх и обрел свободу над самим собой, стал в высшей степени порядочным человеком, научился ценить окружающих и не просто прощать им недостатки, но даже не замечать их.

– Говорят, человек находится там, где живут его мысли...

– На данном этапе жизни я совершаю путешествие в глубь своей души, веду внутренний диалог, вспоминаю прошлое и провожу некий анализ на тему, где бы и что я переписал из своей личной истории. Пока это вопрос риторический, да и история не знает сослагательного наклонения. Многие этапы жизни уже пройдены, и это здорово. Многие – но не все! (Улыбается).

– Хочу процитировать вам стихотворные строки: «Я видел пьяниц с мудрыми глазами и падших женщин с ликом чистоты...» Вы всегда способны рассмотреть истинное лицо человека?

– В своё время я руководил коллективом численностью почти 19 тысяч человек и видел тысячи, десятки тысяч лиц. В силу жизненного и профессионального опыта обрел самое уникальное человеческое качество – мудрость и сегодня почти безошибочно могу сказать, какой человек передо мной: достаточно бросить на него взгляд и чуть-чуть понаблюдать за манерами. А вы знаете, чем умный отличается от мудрого? Умный, совершая ошибку, знает, как её исправить. Мудрый ошибку не совершит!

– Когда вы встречаете препятствие на своем пути, пробиваете его лбом или идёте другим путём?

– Бороться – это удел воинов. А лидер должен быть дипломатом, проявлять гибкость в решении тех или иных вопросов. Выход есть всегда, но его можно увидеть исключительно в состоянии спокойствия, уравновешенности, невозмутимости.

– Ваш рецепт счастья...

– Крепкое здоровье! Деньги и связи не приносят счастья, если нет здоровья. Помните китайскую пословицу: «За деньги можно купить врача, но не здоровье, кровать, но не покой, книгу, но не ум, положение, но не уважение, партнера, но не любовь, связи, но не друзей».

– А на каком этапе жизни у человека заканчивается молодость?

– Если есть здоровье, она не заканчивается вообще. Молодость, она не в паспорте, а в голове и в душе, в мироощущении человека, в его желании жить, любить, творить, нести добро.

– Самое большое достижение на посту генерального директора АПЗ...

– Их много, но самых ярких два: когда удалось спасти завод от банкротства и разорения (нам тогда пришла на помощь ЛДПР, чьим членом я и стал спустя время) и когда по моей инициативе была создана областная ассоциация промышленников и предпринимателей.

– Вам импонирует личность лидера ЛДПР В. В. Жириновского?

– Умнейший человек, личность неординарная. Обладает неким даром предвидения: какие бы события в жизни он ни предрекал, со временем они и происходят! Ему бы только научиться владеть собой, своими эмоциями, темпераментом!

– Как вы относитесь к жизни современного села? Можно ли представить Россию без деревни?

– Село осталось в России только как географический субъект. Раньше у нас на Майне было дойное стадо коров, овец, куры и свиньи в каждом доме. Сегодня личное подворье – большая редкость (не говоря уже о колхозах, совхозах). Только сельхозбизнес! Россию без села представить сложно: это всё равно что человек без души. Так как всё течет, всё изменяется, я верю, что в российской деревне вновь заколосятся поля, замычат буренки, запоют петухи.

– Сегодняшний депутатский состав ЗСНО полностью соответствует настроениям в обществе?

– Я уже почти десять лет являюсь депутатом Законодательного Собрания области и его старейшиной, вновь избранные депутаты принимают у меня присягу. И вот что я постоянно подмечаю: куда ни кинь взгляд, кругом и всюду одни начальники. А у них забот полон рот, им некогда порой депутатской деятельностью заниматься. Понимаете, депутат должен представлять народ, а не партии.

– Через три года Россия отметит сто лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции. Как вы считаете, мы извлекли уроки или велика вероятность наступить на те же грабли?

– Когда урок усвоен, история не повторяется. А у нас есть всё шансы к тому, что история повторится. К сожалению!

– В будущем году мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. На киевском майдане мы наблюдали недавно марш бандеровцев с фашистской символикой, которые требовали ветеранов эсэсовской дивизии «Галичина» приравнять к ветеранам Великой Отечественной войны. Как вы оцениваете действия украинских властей?

– Как оголтелую несправедливость, попрание исторической памяти, полное безволие и неспособность (либо нежелание, боязнь) поставить на место фашистов, бандитов. Складывается впечатление, что многие украинцы, включая президента, зомбированы.

– Есть ли шанс к 70-летию Победы принять «многострадальный» закон о детях войны (к коим можно причислить и вас)?

– Я не считаю целесообразным принятие этого закона. Областной бюджет – нерезиновый, мы должны уметь экономить и грамотно распоряжаться денежными средствами. 200 рублей (как доплата детям войны) никого не спасут. Людям, на мой взгляд, важна социальная защищенность, а не подачки. Меня часто упрекают коллеги по депутатскому корпусу, дескать, вы человек богатый, вам и без доплат хорошо! А я с гордостью заявляю, что всего в жизни добился сам: да, я дитё войны, родился в многодетной семье отца-электрогазосварщика (добровольца, пропавшего без вести в финскую войну) и матери-маляра. Сполна хлебнул все тяготы военного лихолетья. Тем не менее, достиг в жизни определенных высот, без блата, связей и очень этим горжусь! Всегда был жадным до знаний, а любимым делом просто «болел». Я мог сутками, неделями не выходить с предприятия, лишь бы выполнить и перевыполнить план. А когда представители СМИ хотели писать обо мне в прессе, я зачастую отсылал их к рабочим, мол, сходите, поинтересуйтесь, в каких условиях трудятся, как живут и чем им можно помочь.

– Юрий Павлович, завтра вы отметите очередной день рождения. Игорь Николаев в своей песни поет о том, что это грустный праздник...

– Как человек сам себя убедит, так и будет. А значит ответ на этот вопрос глубоко философский. Мне очень нравятся слова: «Не осень в нашей грусти виновата, а лишь в душе отсутствие весны». Зачем грустить, когда столько в жизни сделано стоящего, нужного и значимого обществу и людям, когда было много интересных встреч и знакомств, ярких открытий и достижений, когда в жизни была и есть Муза, а впереди еще столько возможностей для счастья, радости, любви, здоровья духа и тела.

Беседовала Н. МИХАЙЛОВА . Фото автора.


О собеседнике

Ю. П. Старцев родился в Перми 1 ноября 1936 года. После окончания школы поступил в Казанский авиационный институт на факультет приборостроения и систем управления летательными аппаратами. На 4–5 курсах был определен в отдельную группу, занимающуюся по усиленной программе. Трудовую деятельность начал на Пермском приборостроительном заводе инженером-конструктором, потом пошел на повышение, став заместителем главного конструктора ППЗ, чуть позже – главным конструктором завода. С 1969 года живет и работает в Арзамасе. 41 год отдал он Арзамасскому приборостроительному заводу, на который попал благодаря стараниям и влиянию генерального директора АПЗ тех лет П. И. Пландина. 16 лет был главным конструктором, 4 года – главным инженером и 21 год стоял у руля предприятия в должности генерального директора. Активный политический и общественный деятель. Член ЛДПР с 2006 года. Депутат областного Законодательного Собрания и его старейшина. Почетный гражданин г. Арзамаса, Нижегородской области. Заслуженный машиностроитель РФ. Имеет несметное количество различных званий и наград: орден «Знак Почета», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», а также почетные грамоты, дипломы и благодарственные письма.

Женат. Жена – Инна Борисовна (заслуженный учитель РФ). Он имеет троих детей и троих внуков.

Увлечений в жизни у героя нашей публикации много: это занятия штангой, плавание на байдарке, изучение классической литературы, где есть ответы на все жизненные вопросы. Личность разносторонняя, харизматическая, обладающая особым магнетизмом и глубочайшими знаниями жизни, ее законов, истории Родины, производства, политики, экономики.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003