Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1117.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Трудности доверьте эксперту » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ключ к успеху » Трудности доверьте эксперту
Трудности доверьте эксперту Публикации » Ключ к успеху
Трудности доверьте эксперту
Независимое Профессиональное Объединение «Эксперт-Союз» – одно из ведущих негосударственных экспертных учреждений. Специалисты НПО выполняют работы по проведению оценки, производству различных независимых экспертиз и экспертных исследований, межеванию земельных участков.
 
Преимущества «своего стиля»
Представьте себе рядовой случай. В квартире производился ремонт, и на это время в ванной комнате была снята раковина. А отвод от канализационного стояка, к которому присоединялась труба от раковины, был плотно закрыт тряпками. И вдруг через три недели в этот отвод просочилась вода, и ванную стало заливать. Первой организацией, которую оповещают в таких случаях, является жилищно-эксплуатационный комитет. И он в результате проведенного осмотра постановил: кого залило, те и виноваты. Потому что отвод надо было закрывать не тряпками, а специальными заглушками.
Пострадавшие жильцы с таким вердиктом не согласились, так как резонно считали: три недели вода просто стекала вниз (как оно и положено в канализации – там нет давления воды). И вдруг откуда-то появилось давление, и тряпки уже не спасли. Пострадавшие обратились в суд. Суд в свою очередь назначил экспертизу специалистам отдела строительно-технических экспертиз НПО «Эксперт-Союз», которые и установили, что пролив произошел из-за возникшего засора, исключив другие возможные ситуации. Результат? Суд вынес решение в пользу истцов. А если бы соответствующая экспертиза не была проведена, то суд мог бы основываться на заключении ЖЭКа, и тогда выиграл бы ответчик.
Андрей Комлев, эксперт-строитель ООО НПО «Эксперт-Союз»:
– Судебная строительно-техническая экспертиза играет важную, а иногда и решающую роль в судебном расследовании несчастных случаев, авариях и разрушениях в строительстве. Например, можно установить, есть ли связь между установленными отступлениями от специальных правил и наступившими последствиями, а так же в чьи обязанности входило обеспечение безопасных условий труда.
Еще один случай характеризует другую сторону работы хорошего эксперта. Хотя эксперт не должен быть ни «хорошим», ни «плохим», а лишь независимым и компетентным, однако жизнь диктует свою специфику. Двое соседей несколько лет не могли по суду поделить свой дом. Экспертизу дележа пытались провести дважды, но безрезультатно – одна сторона не пускала экспертов на свою территорию, защищая ее буквально с собаками, – имела право. Вердикт же этих двух экспертов был таков – НВП – «не представляется возможным». Есть такой юридический оборот, за которым иногда прячутся некоторые эксперты, не желающие брать на себя труд чуть внимательнее и глубже отнестись к ситуации. Дело висело в воздухе до тех пор, пока за экспертизу не взялся третий специалист. Его тоже не пустили в дом, однако он «отписываться по НВП» не стал, а провел наиболее полное наружное исследование дома, которое и дало ему возможность составить экспертное заключение. В результате после многолетней тяжбы суд вынес решение по этому делу.
Виктор Миронов, сотрудник отдела строительно-технических экспертиз ООО НПО «Эксперт-Союз»:
– Для нас важно ответственно отнестись к работе, а не просто «отписаться». «Свой стиль» для эксперта – это прежде всего глубина, точность и скрупулезность анализа, который он проводит. Некоторые специалисты-эксперты нашей фирмы имеют опыт работы в строительстве до 25 лет, и это позволяет им видеть многие нюансы и специфические особенности при исследовании поставленных задач. А от этих нюансов часто зависит ответ на вопрос, где кроется источник возникших строительно-технических проблем.
Независимая оценка частнику выгодна
Кроме экспертизы совершенных действий, часто перед заинтересованными лицами встает вопрос, сколько за «все это» должно быть заплачено. И тут в работу включаются оценщики. По закону об оценочной деятельности они должны ориентироваться на рыночные цены, которые, как известно, четко нигде не зафиксированы. Отсюда и возникают споры и несогласия противоборствующих сторон. Одному всегда кажется слишком мало, а другому – слишком много.
Здесь опять же выгоднее всего привлечь независимого эксперта-оценщика. Начнем с примера. По генеральному плану застройки города необходимо снести гаражи, мешающие строительству дороги. В идеале у владельцев гаражей должны быть правоустанавливающие документы и на сами гаражи, и на землю, на которой они расположены. Пусть хотя бы старые документы, хотя законодательство по регистрации недвижимости за последние годы несколько раз менялось. Ну хоть что-то! Администрация (города либо района) готова выплачивать владельцам определенную сумму денег за снесенный гараж, но его рыночная стоимость выше в несколько раз! Понятно, что владельцы не хотят нести убытки. А установить реальную стоимость сможет независимая оценочная экспертиза, причем НЕ зависимая в том числе и от самой администрации. И суд обязан будет принять ее во внимание.
Еще пример выгодного сотрудничества с независимой оценкой. Землевладельцы знают, что от кадастровой стоимости земли зависит налог, который должен платить владелец. Однако государство оценило кадастровую стоимость земель очень укрупненно, не учитывая, так сказать, местной спе-цифики. Из-за этой специфики кадастровая и рыночная стоимости иногда могут различаться в разы. Если кадастровая меньше рыночной – владельцу выгодно, потому что налог меньше. А если больше – то наоборот. Так вот: по закону землевладелец имеет право обратиться к независимому оценщику с целью определить реальную рыночную стоимость своего участка и полученный документ предъявить в суд для изменения кадастровой стоимости своей земли.
И не только недвижимость
Независимый оценщик на самом деле нужен не только при оценке недвижимости, а при оценке вообще чего угодно, из-за чего возникает судебный спор с другими материально заинтересованными сторонами. Например, у автовладельцев со страховыми компаниями. Опять обратимся к житейскому опыту. После аварии пострадавшие стороны идут в страховую компанию, которая в свою очередь сама обращается к оценщику – определить нанесенный ущерб. И чаще всего автовладелец не присутствует при осмотре его автомобиля, не видит акта осмотра и отчета, и не знает конкретно, какую поломку и в какую конкретно сумму оценил оценщик. Так происходит потому, что заказчиком оценки является страховая компания, которая и решает, как и за что платить. А ей чаще всего выгодно занизить стоимость ущерба. В этом случае пострадавший имеет право обратиться к независимому оценщику, который должен найти и сосчитать каждую поврежденную деталь. Кстати, независимый оценщик прежде всего сам заинтересован в своей объективности – он каждую сосчитанную копейку должен обосновать перед судом.
Отстоять ваши права поможет эксперт
Каждый раз, видя по телевизору или читая в газете о том, как очередной гражданин нашей страны смог отстоять свои потребительские права (либо через суд, либо не доводя до него), мы радуемся его победе. И с чувством глубокого удовлетворения отмечаем, что недобросовестный производитель или продавец понесли заслуженную кару. И все бы хорошо, если бы сам факт публичного обсуждения таких случаев в СМИ не говорил нам о том, что это – события редкие.
А ведь в цивилизованном обществе такое должно быть само собой разумеющимся и касаться каждого из нас. Чтобы некачественные товары и услуги не только выявлялись публично – а чтобы они вообще исчезли с рынка. Что мы можем сделать для этого? А кое-что можем.
Оцените ваш ущерб до суда
Директор одного из производств заказал в некоей фирме немецкий деревообрабатывающий станок с высокоточной автоматикой. Станок привезли, только работать он категорически отказывался, и не был похож на образец данного немецкого оборудования. Проведенная экспертиза показала – этот самый «немецкий» станок сделан «на коленке» в той же фирме. И это только один из множества примеров недобросовестной работы поставщика (он же продавец).
Доказывая свою «потребительскую» правоту, без качественной и независимой экспертизы вы не обойдетесь. Иногда даже лучше сделать это в досудебном порядке – из экономии. Приведем обратный пример, не в пользу покупателя. Однако с точки зрения простого подсчета затрат и здесь покупатель выиграл. Покупательница купила дорогой ж/к телевизор, и от доставки на дом отказалась. Повезла его сама, но по дороге телевизор был так сильно поврежден, что оказался непригодным к употреблению. В результате возникшего спора покупателя и продавца до суда была проведена независимая экспертиза, которая доказала, что покупательница сама виновата в поломке телевизора. То есть подавать в суд, а значит, тратить дополнительное время и деньги уже не было смысла. Возможно, хоть слабое, но утешение можно найти и в этом.
Дмитрий Макашин, эксперт-товаровед:
– Если вы не согласны с проведенной экспертизой, то вам нужно знать: любую экспертизу можно перепроверить! Кроме того, серьезные эксперты работают и проводят совместные осмотры при обязательном присутствии обеих заинтересованных сторон, кто бы ни заказывал проверку. При проведении совместных осмотров эксперт не вправе делать моральных оценок и любых других выводов по назначенной экспертизе.
Продавцам и производителям, со своей стороны, не стоит бояться обращаться к профессиональным экспертам и оценщикам. Например, нередки случаи, когда на исходе гарантийного срока покупатель приходит с товаром, требуя его поменять по... каким-то там «уважительным» причинам. Наиболее часто это происходит с мобильными телефонами, модели которых уже в течение полугода морально устаревают, а хочется все новых и новых «игрушек». Так что бдительность не повредит обеим сторонам.
Во сколько обойдется неосторожное словцо?
Защищать можно не только свои потребительские права. Все, конечно, слышали, что за оскорбление вашей личности тоже можно подать в суд. И много раз мы видели, что публичные люди – депутаты, артисты, политики – защищают свои честь и достоинство.
А как это может сделать простой смертный? Может! Причем даже тогда, когда человек, нагрубивший вам, неизвестен. Вот какой случай произошел недавно с руководительницей одной из фирм. По электронной почте она получила письмо, полное оскорблений, от анонимного автора и с неизвестного адреса. Она обратилась в суд. А суд, в свою очередь, назначил экспертизу специалистам объединения «Эксперт-Союз», и в результате проведенного лингвистического исследования было установлено не только откуда оно было послано, но и кто его автор. При современных технологиях и грамотном подходе даже в виртуальном мире грубиянам спрятаться не удастся.
Не бойтесь слова «фонографист»
Фонография означает исследование записанного звука или звучащей речи, которые зафиксированы на носителях (магнитных дисках, флешках, аудио и видеокассетах и т.д.) Это и идентификация человека по голосу и речи, исследования данных записей на признаки монтажа, копирования и т. д.
Дмитрий Зиновьев, эксперт-фонографист:
– В подавляющем большинстве случаев наши клиенты – это следственные комитеты, органы внутренних дел. Они обращаются, когда необходимо определить, кому принадлежит голос на аудиопленке (если, например, речь идет о шантаже или вымогательстве), а на видео – восстановить, какой, к примеру, монтаж был сделан и каков контекст исследуемой речи. Сегодня традиционные средства фиксации, а именно письменные документы, всё чаще заменяются звукозаписью и видеосъёмкой, выполненными в том числе с использованием компьютерных средств.
Но бывают случаи, и нередко, когда за профессиональной экспертизой к фонографисту могут обратиться и частные лица, и частные фирмы во внесудебном порядке. Например, в «Эксперт-Союзе» вспомнили случай, когда к ним обратились по поводу аудиозаписи, которую предположительно украл один из бывших сотрудников, чтобы использовать ее в новой работе. Эти записи являются интеллектуальной собственностью, инструментом для работы, их «просто так» брать нельзя. Эксперт при помощи специальных компьютерных программ выяснил, идентичны ли записи тем, которые пропали в фирме.
Бывают и курьезные ситуации, но и к ним настоящие эксперты относятся со всей ответственностью. Один клиент, не слишком доверяя своей жене, сделал диктофонную запись ее голоса, правда, получилось не очень качественно. Обратился к специалистам, чтобы они помогли расшифровать то, что записано на пленке. Получается, что и частным сыщикам без подобных экспертиз не обойтись.
Несколько советов напоследок
Иногда, прежде чем заказывать экспертное заключение, есть смысл проконсультироваться с экспертом (например, консультация в НПО «Эксперт-Союз» стоит всего 500 рублей). И в дальнейшем это может сэкономить вам гораздо большие суммы. Эксперт оценит проблему предварительно и скажет, стоит ли проводить серьезную экспертизу, ведь она может оказаться не в вашу пользу или намного дороже стоимости товара, а, к примеру, отсудить вы эти деньги не сможете. А иногда и наоборот – экспертиза выйдет дорогая, но зато это будет реальным доказательством вашей правоты.
Во-вторых, предварительная консультация сориентирует вас, к какому именно эксперту стоит обращаться и что именно оценивать, чтобы экспертная оценка могла стать гарантированным доказательством.
Е. Николаева

АДРЕС: г.Арзамас, пр. Ленина, д. 208,

БЦ «Диалог», офис 207.

ТЕЛЕФОН 8-920-01-99-376.


.
Независимое Профессиональное Объединение «Эксперт-Союз» – одно из ведущих негосударственных экспертных учреждений. Специалисты НПО выполняют работы по проведению оценки, производству различных независимых экспертиз и экспертных исследований, межеванию земельных участков.
Кроме указанных работ НПО «Эксперт-Союз» оказывает следующие услуги:
1. Консультации по вопросам назначения и проведения той или иной экспертизы, исследования, оценки.
2. Помощь клиентам в формулировании вопросов эксперту.
3. Содействие (полное, частичное) физическим и юридическим лицам в подготовке и составлении деловых бумаг (писем, договоров, соглашений, заявлений, обращений, расписок, доверенностей, докладных и служебных записок и т.п.) с точки зрения ясности, точности и соответствия их содержания требованиям официально-делового стиля и правилам русского языка.

Специалисты компании готовы в индивидуальном порядке предоставить вам информацию о характере выполняемых работ, более подробно рассказать о вопросах, решаемых в рамках экспертиз и экспертных исследований в любое удобное для вас время.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003