Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1119.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В. Е. Масланов: «Мы не должны зависеть от погоды» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ключ к успеху » Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В. Е. Масланов: «Мы не должны зависеть от погоды»
Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В. Е. Масланов: «Мы не должны зависеть от погоды» Публикации » Ключ к успеху
Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В. Е. Масланов: «Мы не должны зависеть от погоды»
27 сентября ООО «Агропромресурс» отметило очередной день рождения – три года со дня основания предприятия на территории Арзамасского района. О том, как шло становление, какие проблемы приходилось решать и как справлялись с трудностями, в том числе и с природными катаклизмами жаркого лета 2010 года, шел разговор с генеральным директором сельхозпредприятия В. Е. Маслановым. К сожалению, во время беседы звучали и не совсем праздничные ноты, потому как цифры текущего года удручают сегодня всех, кто так или иначе связан с сельским хозяйством. Хотя в голосе руководителя чувствовался оптимизм, да и будущие планы он озвучил самые смелые и далеко идущие.
 
– Валерий Евгеньевич, прошло всего-навсего три года, а сеть московских магазинов «Копейка» уже включила вас в пятерку лучших поставщиков картофеля в Первопрестольную. Ваш путь к успеху можно назвать весьма стремительным...
– На самом деле было не все так просто. Свою сельскохозяйственную деятельность на территории Арзамасского района мы начинали на чужих землях, с арендованной техникой и фасовочным оборудованием. Но у нас было главное – высококвалифицированные специалисты, огромное желание работать на земле, умение этим заниматься и добиваться поставленных целей. Одновременно с сельскохозяйственными работами (производство картофеля и зерновых) мы начали строительство собственных овощехранилищ, постепенно приобрели фасовочное оборудование, зарегистрировали торговую марку «КартафаНН» и стали выполнять весь цикл работ, связанных с картофелеводством: начиная от выращивания картофеля и заканчивая ее переработкой (мытьем и фасовкой), хранением и реализацией. Уже через два года мы собрали 13,5 тысяч тонн картофеля и 1700 тонн зерна. Сегодня мы поставляем мытый фасованный картофель не только в столицу нашей Родины, но и в Н. Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Самарскую область, Санкт-Петербург, Орск и даже в арзамасский «Перекресток» (ежемесячно мы реализуем фасованный картофель объемом от полутора до двух тысяч тонн).
– Какие задачи вы сегодня решаете в первую очередь, куда прежде всего вкладываете свободные средства и какие перспективы определили на следующий год?
– Главная наша задача – это повышение качества. Ведь наш потребитель, проживающий в разных российских регионах, становится капризнее из года в год. Люди хотят получать качественную продукцию за небольшие деньги. Это нормально. Требования к качеству постоянно повышаются. Востребован картофель определенных сортов. И мы сегодня отдельно продаем картофель для варки и жарки, помечая это на упаковке. Также указываем сортность картофеля в соответствии с пожеланиями потребителей и называем даже почву, на которой выращиваем тот или иной сорт. Почему и проводим постоянно анализ почвы, усиливаем агрономический блок, пытаемся выстроить схему зависимости сорта от почвы и отследить всю цепочку, необходимую для выращивания качественного сортового картофеля. Поэтому самая глобальная задача сегодня – получение максимальной выгоды от всех имеющихся у нас ресурсов. Вкладываем средства в приобретение новой техники: у нас три картофелеуборочных комбайна и один – зерноуборочный. Также не жалеем средств на воспроизведение полей: распахиваем заброшенные земли, избавляем их от камней, вносим удобрения, чтобы земля давала богатый урожай. Огромное внимание сегодня мы уделяем решению вопроса о создании системы мелиорации. К этому подвиг нас сложный в сельскохозяйственном отношении год. Я не согласен с рассуждениями типа «погода виновата», «жара и засуха помешали». По большому счету мы не должны зависеть от погоды. Что касается дальнейших перспектив, в будущем году намерены минимизировать расходы, максимально рассмотреть вопрос приобретения качественных семян и приложить все усилия к тому, чтобы не уменьшать картофельные площади и получить отличный урожай в запланированных нами объемах.
– Какие сельскохозяйственные культуры ООО «Агропромресурс» намерено выращивать в будущем?
– Сегодня мы занимаемся выращиванием картофеля и зерновых. Но у нас есть идея расширения перечня сельскохозяйственной продукции. Так, в будущем году фирма намерена заняться выращиванием свеклы и моркови с целью дальнейшей их реализации в федеральных торговых сетях в таком же презентабельном виде, что и картофель. В этой связи нами разработана программа сотрудничества с мелкими крестьянскими хозяйствами. Будем поддерживать связь и с нижегородской сельхозакадемией, сотрудники которой делают нам полный анализ почв, дают рекомендации по внесению в землю химикатов и минеральных удобрений, оказывают помощь в опробировании тех или иных сортов.
– Текущий год – юбилейный для вашей фирмы. Три года – пусть маленький, но юбилей. Какая новость 2010 года стала особенно приятной для вас?
– Правительство Москвы выделило лучших поставщиков картофеля в столицу и предложило им заключить договор о поставке своей продукции в Москву по фиксированным ценам. В качестве бонуса оно предложило дальнейшее безвозмездное субсидирование по развитию этих сельхозпредприятий. ООО «Агропромресурс» попало в этот список. Нас это, конечно, удивило и очень обрадовало. Но от такого выгодного предложения мы вынуждены были отказаться, предчувствуя неблагополучную ситуацию сельскохозяйственного года-2010.
– Наверное, вам сложно сейчас говорить об окончательных итогах этого года...
– Окончательные результаты мы получим только в ноябре-декабре. Пока могу сказать одно: на полутора тысячах гектаров земель в Слизневе и Шатовке мы засадили этим летом картофеля на 500 гектарах и озимых на 380 гектарах. Собрали, к сожалению, только тридцать процентов от запланированного урожая, то есть в семь раз меньше по сравнению с полученными объемами прошлого года. Но как это выглядит в цифрах, сказать пока не могу. Мы еще вернемся к этому вопросу. Что касается будущего года, он будет не менее сложным, чем уходящий: придется пожинать плоды природных катаклизмов, безумно дорогим станет семенной картофель, потому как большинство сельхозпроизводителей не могут похвастаться богатым урожаем. В 2011 году нами будет также засеяно 500 гектаров под картофель, а вот посевы озимых мы сократим с 380 до 180 гектаров. К сожалению, в нашей стране зерном заниматься невыгодно. Нет спроса. По зерну мы убыточны, я вынужден констатировать этот факт. Но полностью от этой культуры мы не намерены отказываться, только выращивать ее будем в более скромных объемах.
–Валерий Евгеньевич, еще недавно вы арендовали в Выездном картофелехранилище, параллельно занимаясь строительством собственных. Построили?
– Одно овощехранилище на три тысячи тонн в Слизневе уже построено и функционирует. В этом месяце мы запускаем в эксплуатацию второй аналогичный объект на 7 тысяч тонн. В планах – доведение объемов хранения до 15–16 тысяч тонн. Овощехранилища будут востребованы даже в самые неурожайные годы, потому как одно из направлений нашей работы – это торгово-закупочная деятельность. В связи с этим под эгидой нашего сельскохозяйственного предприятия была открыта еще одна фирма – торговый дом с тем же названием.
– Чем сегодня занимается ТД «Агропромресурс», каков его товарооборот?
– Мы производим закупку картофеля у населения и занимаемся его переработкой (отбором, мытьем, упаковкой) с целью дальнейшей реализации. Месячный оборот нашего торгового дома составляет около 50 миллионов рублей. Мы очень довольны, что у нас есть ТД «Агропромресурс». Объясняю, почему. Всю тяжесть расходов и убытков минувшего лета мы переложили именно на торговый дом. Не вырастили в должных объемах собственный картофель, тогда эти издержки компенсируем закупкой картофеля у других сельхозпроизводителей. Тяжелее выживать в неурожайные годы тем сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам, у которых нет дополнительных ресурсов. А у нас есть! Это наш торговый дом.
– Несколько слов о трудовом коллективе... Ведь праздник-то в первую очередь у них. Гордитесь кадрами?
– Вы знаете, горжусь! К счастью, люди всегда с пониманием относятся к серьезности поставленных перед ними задач. Если уборочная, мы работаем в авральном режиме без выходных и праздничных дней. Если возникает производственная необходимость в сверхурочной работе, люди выходят без пререканий. Сегодня у нас в штате состоят 70 сотрудников. Основные специальности – это агрономы, механизаторы, кладовщики, фасовщики, товароведы, наборщики. От каждого из них зависит качество картофеля, а значит наш завтрашний день. На нашем предприятии – полный соцпакет. Средняя заработная плата составляет от 10 до 14 тысяч рублей (у механизаторов в сезон она достигает 45 тысяч рублей), имеются хорошие премиальные выплаты. Даже на время испытательного срока мы набираем людей на работу не за копейки, а за достойную оплату по трудовому соглашению. Условия труда, на мой взгляд, идеальные: это служебный транспорт, душевые кабины, кухня, где можно перекусить, униформа и так далее. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить через газету за достойный труд следующих работников: К. М. Кузнецова, Л. В. Писанову, А. М. Крайнева, А. А. Гаранина, А. И. Афонина, А. А. Болталина, Т. А. Курташкину, В. Н. Тарасова, Т. Г. Левину, А. В. Золотова, А. Н. Садкова.
– Валерий Евгеньевич, более полугода вы являетесь еще и депутатом Земского собрания. Как себя чувствуете в новом амплуа, какие наказы избирателей уже выполнили, какие вопросы им помогаете решать в настоящий момент?
– Я являюсь депутатом 21-го избирательного округа. Мой округ – это населенные пункты Слизневского сельского совета: Слизнево, Семеново, Ветошкино, Скорятино, Виняево, Булдаково, Кузьмин Усад, Степаново, Четвертаково. Депутатство – новый для меня вид деятельности, своего рода общественная нагрузка. Но я к своему мандату отношусь как к еще одной работе, выполняю которую по-честному, с полной самоотдачей. Вначале было страшновато – справлюсь ли, спрашивал я сам себя? Но... глаза боятся, а руки делают.
Еще во время предвыборной кампании я создал штаб и сразу же стал встречаться с избирателями, практически жить их нуждами и проблемами. Я не давал напрасных обещаний, но если понимал, что смогу помочь, твердо говорил – сделаю! Перед выборами в каждом населенном пункте мои помощники развесили так называемые почтовые ящики, куда жители могли опускать свои наказы с просьбой о помощи. Так, постепенно процесс пошел, наладился диалог. Сегодня я принимаю по графику один раз в месяц, мой помощник еженедельно ведет прием в том или ином населенном пункте. Как улучшилась жизнь сельчан после того, как они меня выбрали депутатом, судить не мне. Но вот чего нам удалось достичь: при Слизневском сельском совете наш юрист дает бесплатные юридические консультации жителям; выделены спонсорские средства местным школам (в большем, чем было запланировано, объеме); к Дню Победы в Слизневе благоустроили территорию возле памятника погибшим, там же отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт, подготовлена техническая документация по поводу очистки пруда в Виняеве, были поощрены лучшие ученики Ветошкинской и Семеновской школ, группы продленного дня в Слизневской и Семеновской школах были обеспечены канцелярскими товарами к началу нового учебного года. Также при моем непосредственном участии создается общий попечительский совет Семеновской, Слизневской и Выездновской школ, чтобы сообща педагогам, родителям и депутатам заботиться о детях, предлагать им разнообразный досуг, занимать интересными делами, гармонично их развивать. К сожалению, не удалось сохранить Ветошкинскую школу ввиду ее нецелесообразности, но это общероссийская тенденция оптимизации образовательных учреждений. И сейчас мы продумываем, как лучше всего использовать здание Семеновской школы (которую тоже планируют закрыть) для нужд населения. Надеюсь, нам удастся там открыть физкультурно-оздоровительный комплекс, где смогут заниматься спортом и физкультурой все желающие. Также вместе с депутатами сельсовета будем организовывать выездные депутатские сессии для общения с населением. Я и мои помощники стараемся оправдывать доверие жителей сел 21-го избирательного округа и оказывать людям реальную помощь.
И когда у нас получается решить тот или иной вопрос, поверьте, мы радуемся ни чуть не меньше, чем люди, которые отдали за нас свой голос.
Беседовала Н. МИХАЙЛОВА. Фото М. ДЕМЯНКО.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003