Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1278.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Банная стратегия... » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ключ к успеху » Банная стратегия...
Банная стратегия... Публикации » Ключ к успеху
Для многих горожан посещение бани стало традицией, настоящим ритуалом. В былые времена ей в большей степени отдавали предпочтение малоимущие граждане, жители частного сектора, у которых не было комфортных условий для помывки. Сегодня же муниципальные бани – это и своеобразный вид оздоровительного отдыха, который остается доступным населению. А оно, к слову, обеспокоено тем, не перейдут ли бани в частные руки, как это уже случилось в некоторых городах России. Об этом и многом другом наш разговор с директором МУП «Комфорт» Н. И. Ивашкиным:
  
– Действительно, муниципальные бани во многих городах в последние годы переживают не лучшие времена, в условиях жесткой экономической ситуации они стали убыточны. И если власти не оказывают поддержки в их стабильной деятельности, то они закрываются или переходят в частные руки. Спешу заверить арзамасцев, что муниципальные бани по улице Калинина и на площади Гагарина носят статус социально важных объектов, об их закрытии не может быть и речи. Деятельность бань дотируется из средств городского бюджета, также на их развитие идут средства, полученные за счет успешного функционирования прачечной, находящейся в ведомстве МУП «Комфорт».
– Николай Иванович, хотелось бы узнать, какова экономическая ситуация в этих учреждениях, сколько людей их посещает, куда идут вырученные деньги...
– В прошлом году общественные отделения наших бань посетили 75 тысяч человек, за счет чего казна предприятия пополнилась на сумму свыше семи миллионов рублей. Из них около миллиона потрачены на ремонт крыши, женского отделения бани по улице Калинина, мужского отделения бани на площади Гагарина. Остальные средства ушли на оплату коммунальных услуг, заработную плату работникам бань, прачечной, котельной.
На предприятии предусмотрены восемь видов льгот, связанные с этим расходы компенсируются за счет средств городского бюджета.
– С нового года существенно выросли тарифы на энергоносители, ваше же предприятие сдержало рост цен на услуги в общих отделениях. Хоть цены выросли по ряду позиций, но все же практически остались на уровне прошлого года...
– Политика предприятия направлена не на повышение цен, а на сохранение и привлечение еще большего количества клиентов. Признаюсь, по сравнению с этим периодом с прошлого года мы отмечаем небольшой отток посетителей. И это огорчает. Специфика обслуживания в банях такова: чем больше людей их будет посещать, тем услуги будут дешевле. По сути мы несем одинаковый расход (нагреваем пар, включаем электричество...), что при обслуживании одного человека, что десяти. Если удастся нам привлечь большее количество посетителей, то и необходимость в повышении тарифов отпадет.
– На сегодняшний день вы как директор предприятия довольны уровнем обслуживания в банях?
– В этой сфере уже сделано многое: отремонтированы общие отделения, обеспечен комфорт в номерах с бассейном, предусмотрены гардеробные, буфеты, места для отдыха, кулеры с питьевой водой, аптечки. Летом сделаем капитальный ремонт в женском отделении бани на площади Гагарина, в мужском – по улице Калинина, здесь же планируем расширить и перенести буфет с первого этажа на второй. В течение последних десяти лет мы проводим те или иные мероприятия, направленные на развитие банного хозяйства. В среднем ежегодно на это тратится около миллиона рублей.
– Несколько слов о соблюдении санитарных требований. Особое внимание, на мой взгляд, должно уделяться баням и бассейнам. А, как известно, бассейны уже можно посещать и без наличия медицинских справок...
– У меня к этому двоякое отношение. С одной стороны, справки, которые, что скрывать, можно купить, не гарантируют отсутствие тех или иных заболеваний. Но полная бесконтрольность в этом вопросе может привести к плачевным результатам. По моему мнению, не помешало бы требовать медсправки с посетителей даже при посещении бань...
С целью же обеспечения чистоты наши сотрудники ежедневно и тщательно проводят санитарную обработку всех помещений. По результатам систематических проверок со стороны соответствующих служб в наш адрес нет нареканий, как нет жалоб и от клиентов.
– В редакцию поступает немало вопросов, связанных с тем, что баня по улице Короленко, взятая в аренду частником, сегодня закрыта...
– МУП «Комфорт» готов взять ее на обслуживание, но не по собственной инициативе, а по многочисленным просьбам жителей. Судьба бани – в руках руководства города. Если оно примет решение, то, возможно, она вновь будет в нашем ведомстве.
– За счет чего успешно функционирует прачечная?
– Благодаря низкой ценовой политике нам удается выигрывать в аукционах на обслуживание ряда организаций области. Услугами прачечной пользуются больницы, гостиницы, предприятия Арзамаса, Сарова, Дивеева. В этом году выросло количество организаций, которые заключили с нами договора на обслуживание. А вот население стало меньше пользоваться нашими услугами, хотя в прачечной установлены современные стиральные машины, применяются хорошие моющие средства, а цены низкие: за килограмм белья, которое здесь не только выстирают, но и выгладят, упакуют, берется всего 24 рубля.
В ближайшее время мы планируем приобрести более современное оборудование, которое позволит повысить качество и объемы прачечного производства в сфере обслуживания организаций. Одна стиральная машина уже приобретена, планируется закупить еще, а также приобрести новую паромашину.
– Насколько известно, вы выходили с предложением к руководству теплоэнергетического предприятия, чтобы оно взяло в свое ведомство котельную МУП «Комфорт». С чем это связано?
– Котельные, на мой взгляд, должны обслуживать специализированные предприятия. Мы же обязаны акцентировать внимание на банно-прачечном хозяйстве. У МУП «Комфорт» – две котельные, которые обеспечивают теплом баню, прилегающие дома и здания. Обслуживание котельных обходится недешево. Мы по ним несли большие убытки, но стали реализовывать инновационные программы. В частности, наше предприятие одним из первых в области установило на одной из своих котельных современный теплообменник. Благодаря этому в два раза снизились расходы электроэнергии, газа, воды. Установили мы его за счет собственных средств, затраченная на это сумма в 200 тысяч рублей окупилась в течение года.
Беседовала Н. Рогова.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003