Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1368.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В.Е. Масланов: «Мы не продаем картофель, мы продаем готовый продукт» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ключ к успеху » Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В.Е. Масланов: «Мы не продаем картофель, мы продаем готовый продукт»
Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В.Е. Масланов: «Мы не продаем картофель, мы продаем готовый продукт» Публикации » Ключ к успеху
Валерий Евгеньевич – частый гость на страницах «Арзамасской правды». Он не только руководит одним из самых крупных сельхозпредприятий в районе, но и управляет торговым домом, ведет активную депутатскую деятельность. А публичный человек всегда востребован, особенно журналистами, у которых вопросы с наступлением очередного сельскохозяйственного сезона нарастают как снежный ком. Да и обратная связь с читателями периодически подталкивает к диалогу с авторитетным аграрием, тем более что общаться с ним всегда очень приятно – В. Е. Масланов всегда просто говорит о сложном, честно, открыто, с полным знанием дела ведет беседу, заявляет о проблемах и путях их решения, не боится пессимистических прогнозов, по-мужски держит удар и во всеоружии встречает непредсказуемое лето 2011-го...
По итогам нашей встречи мы пришли к одному выводу: в ООО «Агропромресурс» есть чему поучиться, есть что перенять и взять за основу сельским труженикам в своей сельскохозяйственной практике. Отношения со страховщиками, селекция и мелиорация, борьба с проволочником и расширение границ своего бизнеса... Эти и другие темы мы обсудили в интервью с генеральным директором ООО «Агропромресурс» В. Е. Маслановым.
 
– Валерий Евгеньевич, сегодня можно смело заявлять о том, что в Арзамасском районе есть страховой случай – ваша фирма застраховала озимые от неблагоприятных климатических условий...
– Не менее аномальными, чем лето 2010 года, стали осень и зима. Снег в прошлом году лег на теплую землю, снежный покров превысил 30 сантиметров, что привело к выпариванию озимых и потере хорошей всхожести. Озимые, конечно же, взойдут, но какой урожай нами будет получен? Мы быстро сориентировались этой зимой и застраховали будущий урожай от неблагоприятных погодных условий, в связи с чем плотно стали работать с областным Гидрометцентром. Началась четкая слаженная работа по замеру влажности, температур, снежных покровов.
Сегодня озимыми засеяно 168 гектаров. Планируем снять урожай – 25 центнеров с гектара. Если нами будут получены объемы, не превышающие 21 центнера с гектара, можно будет говорить о страховом случае. На мой взгляд, страхование урожая должно быть общегосударственной заботой и основной обязанностью каждого сельхозпроизводителя, как, скажем, обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО).
– Сегодня многие сельхозпроизводители, напуганные прошлогодними аномалиями, задумались о мелиорации. И не просто задумались, а начали приобретать оросительные системы. Вы – тоже?
– Мы не форсируем этот процесс и хотим посмотреть и проанализировать еще и ситуацию 2011 года. На сегодняшний день нами оформлены документы, определены места для скважин. Пока, пожалуй, и все. Мы еще не решили, стоит ли вкладывать огромные деньги в оросительные системы и есть ли смысл заниматься этим в одиночку? По-моему, это не совсем рационально и оправданно! Создание мелиоративной системы должно стать общерайонной проблемой, которая может быть решена только в том случае, если будет принята некая областная программа. Представьте, каждый аграрий построит мелиорацию в отдельно взятом хозяйстве?! Так мы нарушим все реки и нанесем очередной удар по флоре, создадим природный дисбаланс. Пока же мы хотим наполнить водой пруд, расположенный на нашей территории, на всякий «пожарный» случай (если вдруг погода 2011 года будет соответствовать прошлогодним температурам, и ситуация снова начнет выходить из-под контроля).
– Сельскохозяйственный сезон начался, техника выехала в поле, идет посадка. Сколько земель уже обработали, засеяли?
– Площадь наших сельхозугодий составляет 1350 гектаров, из них 500 гектаров планируем засадить картофелем, 168 гектаров отдать под озимые и 3 гектара – под свеклу (в качестве эксперимента). На 11 мая нами засеяно 50 процентов от плана. Что касается картофелеводства, мы оставили на посадку 900 гектаров семенного картофеля (с учетом большого процента выбраковки). Увы, на высокое качество картофеля нам рассчитывать не придется, ведь каковы семена – таковы и всходы. Это первое. Второе: такой картофель не будет востребован на рынке, а значит, не принесет большой прибыли (поэтому осуществлять закупки здесь мы будем в минимальных объемах). И третье: при удачном раскладе планируем снять урожай картофеля объемом 20 тысяч тонн. Что касается зерновых, в этом году мы ими занимаемся исключительно для севооборота, а вот в 2012 году планируем засадить зерновыми большие площади, собрать добротный урожай, выйти на рынок и получить прибыль.
– Какие сорта картофеля планируете выращивать на своих полях? Есть ли среди них сорт Удача?
– Три последних года большой популярностью у наших потребителей и Федеральных торговых сетей пользуются три сорта картофеля: Латона, Розара и Редскарлет. Это не самые лучшие сорта. В 2012 году сортность картофеля планируем поменять и еще серьезнее подходить к решению этого вопроса. Сорт Удача и мы не уважаем, и потребитель наш не жалует. Он непредсказуем, неважно лежит, плохо фасуется, при приготовлении теряет свой товарный вид, в общем, не котируется.
– Валерий Евгеньевич, давайте более детально обсудим вопрос российского семеноводства...
– Могу вам со всей ответственностью заявить о том, что семеноводством в России всерьез никто не занимается, а значит эта отрасль сама себя изживает. Семеноводческих хозяйств нет, нет селекционеров-профессионалов (что бы там ни говорили о Чувашии или Самарской области как передовиках семеноводства). Выращивать семена своими силами – это не выход. Ведь хороший хозяин понимает: серьезно можно заниматься чем-то одним – или сельхозпроизводством, или семеноводством. Мы семена закупаем в Голландии, год от года качество их падает, да к тому же поступают они нам без каких бы то ни было гарантий. А это, между прочим, продовольственная безопасность страны. В Европу поставляется все самое лучшее, в Россию – по остаточному принципу поступает вся некондиция! Я бывал в Белоруссии, меня удивило, что там вопросами селекции занимаются 3 института и 5 семеноводческих хозяйств. А в такой сельскохозяйственной стране, как наша, все разрушено. Обидно! В следующем году постепенно (и частично) начнем переходить на американскую технологию посадки картофеля: мелкий картофель не будем закупать или оставлять на семена не уродившийся, начнем засаживать поля крупным товарным картофелем, предварительно порезав его на определенное количество глазков и фракций.
– Ноу-хау этого года – посадка трех гектаров свеклы. Ваш комментарий на эту тему...
– Наша цель – так называемый борщевой набор (картофель, свекла, лук, морковь, капуста). Но развитие сельхозпроизводства должно быть эволюционным, а не революционным. Картофель мы уже производим, теперь пытаемся освоить – и достаточно профессионально – производство свеклы. В этом году мы ставим некий эксперимент: будем отрабатывать технологию посадки, уборки и переработки свеклы, чтобы в 2012 году закупить новую технику и увеличить объемы свеклы в 20 раз. Пока же прорабатываем вопросы по семенам свеклы, проводим маркетинговые исследования, изучаем предпочтения потенциальных потребителей.
– Какие еще инновации ввели в сельскохозяйственное производство в 2011 году?
– Приобрели на Украине оборудование по внесению препаратов для борьбы с проволочником. Увы, мы оформили в собственность не самые лучшие земли и вместе с сельхозугодьями получили в наследство все проблемы, связанные с истощением и болезнями почв. Уникальное средство поможет остановить размножение жуков-щелкунов. А вообще наши земли нуждаются в восстановлении, поэтому мы начали сажать горчицу под пары, чтобы потом перепахивать ее для восстановления почв.
– Торговый дом «Агропромресурс» имеет сезонность в работе?
– Нет, конечно же. Он круглогодично занимается закупками картофеля. Стоит только представить трудозатраты торгового дома: нужно закупить картофель, разгрузить его на нашем предприятии, полностью переработать, расфасовать, загрузить вновь и отвезти в торговые сети. Ежемесячно мы закупаем и перерабатываем 700 тонн картофеля. Закупки картофеля будут осуществляться до конца июня-начала июля. Местный картофель закончился уже в марте, поэтому наша закупочная деятельность сосредоточена сегодня на ближнем и дальнем зарубежье, а в июле мы будем закупать картофель в Краснодарском крае и Ростовской области. Что касается местного населения, в очередной раз приходится констатировать факт его недальновидности: мы в декабре предлагали местным жителям хорошую цену за прошлогодний урожай, практически все отказались, дескать, в марте выгоднее реализуем. Наступил март, картофель и вовсе не стали закупать, а если кто-то и закупал, то по тем же самым и еще более низким ценам (с учетом не первой свежести этой овощной культуры).
– Валерий Евгеньевич, прошлой осенью один килограмм картофеля стоил от 20 до 40 рублей, дороже бананов, которые везут из Африки. А сколько будет стоить картофель после уборочной-2011?
– Не дешевле 8–9 рублей, и это, заметьте, при отсутствии погодных аномалий. К сожалению, как в былые времена, 3–4 рубля он стоить не будет. И опять же повторюсь: качество картофеля от ослабленных семян будет оставлять желать лучшего.
– Рентабельность 2010 года... Вряд ли стоит затрагивать эту тему, когда большинство прошлогоднего урожая сгорело или не уродилось...
– Дело в том, что ООО «Агропромресурс» продает не картофель, а готовый продукт. Не уродился у нас свой картофель, мы закупили его на юге страны или за границей, но в любом случае остались в выигрыше. С учетом неурожайного года рентабельность нашего предприятия составила 134 процента, улучшив в этом смысле и общерайонные показатели. А вообще сегодня мы заказали маркетинговые исследования о покупательских предпочтениях 2010 года. Нами решено подходить к торговле как к науке: еще более грамотно и профессионально.
– Ну и последний – традиционный – вопрос: вот уже больше года вы занимаетесь депутатской деятельностью. Лежит душа? Интересно?
– Главное, я получаю от этого огромное моральное удовлетворение. Еще один немаловажный момент – не даю напрасных обещаний. Когда баллотировался, сказал сельчанам, что в случае моего избрания через год приеду и выступлю перед ними с отчетом о выполнении мной их наказов. Каково же было удивление избирателей, когда я собрал народ и рассказал им о проделанной работе. А вообще проблемы, с которыми ко мне обращаются местные жители, узнаваемы: это телефонизация, водоснабжение, жилищные вопросы, спонсорская помощь, организационные проблемы, ремонт объектов соцкультбыта, оказание юридической помощи и так далее. Я и мои помощники делаем все от нас зависящее, чтобы выполнить наказы: встречаемся с чиновниками, пишем им письма, ходим по коридорам власти и пытаемся достучаться до власть имущих. И еще, будучи депутатом, я осознал главное: не спасешь сегодня малые деревни – погибнут большие, а ведь село и сельское хозяйство – это основа основ любого государства, его завтрашний день, его будущее – светлое или призрачное, его огромное историческое наследие.
Сегодня, по истечении одного года депутатской деятельности, мне по-прежнему интересно помогать людям, получать от них наказы, выполнять их и радоваться вместе с ними, если удалось положительно решить тот или иной вопрос. Хоть депутатство – и общественная нагрузка, но отношусь я к нему не менее добросовестно и ответственно, чем к основной работе...
Беседовала Н. МИХАЙЛОВА
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003