Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1515.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Перспективы «Строй-Перспективы» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ключ к успеху » Перспективы «Строй-Перспективы»
Перспективы «Строй-Перспективы» Публикации » Ключ к успеху
Строительная компания, о которой пойдет речь в нашем сегодняшнем материале, известна арзамасцам с 2002 года. Ее директор М.Н. Гусев вначале работал как индивидуальный предприниматель, потом зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью и дал ему жизнеутверждающее название «Строй-Перспектива». Всего за время существования компанией построено 80 тысяч квадратных метров жилья. В этом году строи­тельство жилых домов также идет полным ходом, но одно удручает всех арзамасских строителей: низкая стоимость строительства и небольшие строительные объемы. Почему строительные работы ценятся очень дешево? Почему в смету изначально закладываются крайне низкие расценки, что тормозит развитие строительного бизнеса? Проблемы, проблемы... Их много в строительной сфере.
Встретившись на днях с руководителем «Строй-Перспективы» М.Н. Гусевым, мы не стали говорить о показателях и успехах. Двухчасовая беседа в основном была посвящена вопросам и задачам, которые ежедневно решают люди самой мирной на свете профессии.
 
– Михаил Николаевич, напомните нашим читателям, что представляет из себя ваша фирма?
– «Строй-Перспектива» – это строительно-подрядная организация, выполняющая весь спектр строительно-монтажных работ. Оговорюсь сразу, хвалиться нам нечем, если только большим опытом строительства, профессионализмом и специалистами высокой квалификации. Что касается объемов строительства, они крайне низкие, заказов хватит до второго квартала 2012 года (это максимум). В настоящий момент мы заняты на строительстве нескольких многоэтажных домов, но это не считаем работой в полную силу, а значит вынуждены заниматься мелкими заказами, монтажом и даже ремонтами. Почему? Потому что пока строительный бизнес убыточен. Многие строительные организации закрылись, потому как на вырученные от строительства средства ввиду крайне низких расценок развиваться очень сложно.
– Сейчас стали нормой и привычной практикой так называемые электронные торги...
– Мы тоже в них участвуем и даже иногда выигрываем. Но интернет-торги не есть решение проблем. Раньше мы подавали котировочные заявки, специально созданная комиссия их рассматривала. Сегодня же электронные торги проходят «вслепую», мы не видим своих конкурентов, их условия и расценки. Понятно, что побеждают самые приемлемые для заказчика предложения, то бишь дешевые, бросовые. Но ведь и законы экономики еще никто не отменял: разве можно работать себе в убыток? А потом – законы эволюции и те построены на развитии. А строительным компаниям развиваться не на что, ибо выполняемые ими объемы крайне низко оцениваются. А нет развития – нет фирмы.
– И все-таки «Строй-Перспектива» держится на плаву почти уже десять лет...
– Мне очень нравится одно мудрое высказывание: «Начиная бизнес, думай о том, как ты его будешь заканчивать». Есть такой термин «Экономическая целесообразность». Исходя из нее мы еще в 2002 году всё тщательно спланировали и просчитали, сделав вывод о том, что будем браться только за те объекты, которые нам интересны с точки зрения окупаемости, прибыли, минимальных трудозатрат и получения оборотных средств. Стали качественными услугами нарабатывать себе доброе имя, в 2004 году открыли дочернее предприятие по изготовлению пластиковых окон – ООО «Город», потому как любой объект начинается с оконных конструкций. У нас стабильно работающий коллектив строителей, а также имеется вся необходимая техника. Мы четко выполняем все условия договора, гарантируем качество и еще никогда нам не приходилось краснеть за творение своих рук. Да, сегодня портфель заказов не заполнен. Уверен, в начале следующего года возникнет масса вопросов и проблем, связанных с отсутствием заказов и занятостью на «производстве». Что ж, мы готовы, будем их решать. И у нас всё получится! Вряд ли можно в ближайшее время ожидать расцвета строительного бизнеса. Подчеркиваю, те сметы, которые нам составляют, приносят одни убытки. Мы уже не беремся за строительство объекта, оценивается который всего-навсего в миллион рублей. Зачем? Чтобы выполнять мартышкин труд? Почему сегодня многие строители вынуждены уезжать из Арзамаса в поисках длинного рубля? Потому что где-нибудь в Воронеже, Москве и в других городах им предоставляют большие строительные объемы, солидные объекты, они там видят смысл в своей работе.
– Сегодня очень много говорится о кадровой проблеме в строительной отрасли. А именно о том, что молодежь не идет работать на стройки. Самые молодые каменщики и бетонщики – люди в возрасте за пятьдесят. Скоро они уйдут на пенсию. Наверняка вы тоже озабочены решением этих вопросов...
– Конечно. И еще как озабочены. Молодые специалисты на стройку не идут – это факт! Но понять их можно: та скромная зарплата, которую они будут получать, не компенсирует тяжелые условия труда. Увы, сегодня у строителей нет уверенности в завтрашнем дне, и проблема эта требует решения на государственном уровне.
– Михаил Николаевич, как опытный строитель, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, почему сегодня наблюдается такое явление, как обманутые дольщики? Почему одни становятся жертвами, а другие – нет? Как угадать фирму, кооператив?
– Вспомним народную мудрость: «Скупой платит дважды, тупой – трижды». Не один строитель не будет строить себе в убыток. Если квадратный метр согласно грамотно составленной смете стоит 27 тысяч рублей, он никак не будет стоить 18–19 тысяч рублей. Многие и покупаются на дешевку, дармовщину. Государственные программы льготного кредитования практически не работают. Очень сильно упали к тому же и строительные коэффициенты. Это первое. Второе: у строительных организаций нет оборотных средств, банки боятся кредитовать строителей, страхуются и перестраховываются. Малейшие финансовые затруднения и строительство замораживается. Вот по этим и ряду других причин разваливаются кооперативы, а граждане, которые всю жизнь копили себе на угол, вынуждены обивать пороги судов. Еще раз подчеркиваю: прежде чем сделать серьезный шаг, которым считается вступление в кооператив, нужно поговорить с экономистами, банковскими служащими, навести справки о застройщике и подрядчике.
– Давайте не будем заканчивать разговор на пессимистической ноте... Что ваша фирма строит сегодня?
– Многоэтажные дома в Арзамасе, ремонтирует городскую больницу № 1, амбулаторию в Березовке и производит капитальный ремонт кровли в Казакове. Время вынудило нас к тому, что мы стали хвататься практически за любое строительство, если оно не убыточно (это частные дома, магазины и их капитальные ремонты). Ведь моя задача, в частности, как директора ООО «Строй-Перспектива» – это не только бизнес, прибыль, развитие, но и сохранение коллектива, новые вливания в нашу команду представителей так называемой рабочей элиты, солидные заказы и объекты. Сложно заканчивать разговор на оптимистической ноте, хочется только выразить надежду на то, что государство будет заинтересовано в грамотных строителях, развитии этой отрасли, повернется к нам лицом и поймет: если страна строит, значит у нее есть светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне.
Беседовала Н. МИХАЙЛОВА.
ООО «Строй-Перспектива»:
г. Арзамас, Комсомольский бульвар, дом 3/3.
Т. 3-15-03, 2-26-68 (общестроительные работы).
ООО «ГОРОД»:
г. Арзамас, Комсомольский бульвар, дом 3/3; ул. Володарского, дом 79.
Телефоны для справок 3-15-03, 2-26-68, 8-905-196-85-39.
Пластиковые и алюминиевые окна, двери, лоджии, перегородки, жалюзи. Качественный профессиональный монтаж.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003