Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1095.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 О.В. Лавричев: «Помощь спорту – выгодное вложение в будущее» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » О.В. Лавричев: «Помощь спорту – выгодное вложение в будущее»
О.В. Лавричев: «Помощь спорту – выгодное вложение в будущее» Публикации » Ещё
О.В. Лавричев: «Помощь спорту – выгодное вложение в будущее»
Недавно, листая известный нижегородский журнал «Отличный спорт», мы увидели интересную публикацию о генеральном директоре Арзамасского приборостроительного завода президенте Нижегородской областной федерации фехтования
О. В. Лавричеве. В статье Олег Вениаминович вспоминает свой путь к спортивной карьере, а также делится перспективами развития арзамасского спорта. Предлагаем этот материал читателям «Арзамасской правды».
  
Сотрудников журнала на этот раз в Арзамас привел отнюдь не кикбоксинг, а беседа с генеральным директором Арзамасского приборостроительного завода Олегом Вениаминовичем Лавричевым, человеком, много делающим для развития спорта в Арзамасе и не только.
Два года Олег Лавричев возглавляет Нижегородскую федерацию фехтования (кстати, в этом году Нижегородскому фехтованию исполняется 60 лет), подхватив эстафету у прославленного нижегородского фехтовальщика Владимира Денисова – серебряного призера Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене и чемпиона мира 1973 и 74-х годов.
Приход Олега Вениаминовича на эту должность весьма символичен, ведь фехтование – родной и любимый вид спорта нашего героя, который занимается им с четвертого класса.
– Фехтование – один из самых интеллектуальных видов спорта, – рассказывает Олег Вениаминович. – Его еще называют «быстрыми шахматами» или «шахматами с оружием». До сих пор навыки, полученные в фехтовании, помогают каждому из нас в жизни и в работе.
Тренировкам я посвящал очень много времени, свободным оставалось только воскресенье. Но и успехи себя ждать не заставили, уже в девятом классе я стал кандидатом в мастера спорта, прочно входил в сборную Горьковской области, неоднократно был призером и победителем областных и республиканских турниров. Однако в 16 лет после одной из поездок на чемпионат РСФСР я серьезно заболел и тренировки пришлось на время оставить. Затем политехнический институт – много времени занимала учеба. Около года пытался совмещать и то, и другое, но через год спорт пришлось оставить.
Вернулся я к фектованию в 2005 году. Мы возобновили тренировки среди ветеранов.
Потом я уехал в Чувашию, где возглавлял филиал дочерней компании «Газпрома», и с тренировками снова пришлось завязать, затем мне пришлось отбыть в славный город Арзамас, чтобы возглавить крупнейший в области и в России приборостроительный завод. А в декабре 2008 года я возглавил федерацию фехтования Нижегородской области, которую до меня возглавлял Владимир Геннадьевич Денисов, олимпиец и чемпион мира.
Мушкетерское прошлое Олега Лавричева подталкивает к решению об открытии школы или секции фехтования в Арзамасе.
– Мы имеем серьёзные намерения по открытию секции фехтования в заводском спортивном обществе «Знамя», – продолжает свой рассказ О. В. Лавричев.– Но этот вид спорта в Арзамасе не развивался, начиналось что-то ещё в советское время, но не прижилось. Поэтому главная проблема – тренерские кадры. В ближайшее время хотим пригласить специалиста из другого региона. Надеюсь, с его помощью этот замечательный вид спорта будет развиваться и в Арзамасе.
В ближайшие планы «Знамени» входит дальнейшее развитие традиционно «арзамасских» видов спорта – легкой атлетики, вольной борьбы и велосипедного спорта, так как здесь есть спортсмены, способные в ближайшее время выйти на лидирующие позиции в России.
Также в планы Олега Вениаминовича, пусть и не в самые ближайшие, входит создание на базе клуба «Знамя» команд по хоккею и футболу, способных выступать в высшей лиге первенства области. За хоккей арзамасские болельщики могут быть спокойны: так, недавно на АПЗ прошла церемония награждения команды «Знамя», которая стала бронзовым призером первенства области. Арзамасские мальчишки совершили небольшой спортивный подвиг, завоевав бронзу, несмотря на отсутствие в Арзамасе тренировочного льда. Но даже постоянные переезды в Шатки, где ребята вынуждены были тренироваться, не отпугнули юных любителей хоккея, которые на равных сражались с технически более подкованными соперниками и вселили надежду во всех арзамасцев.
– Успехи детских команд для нас сейчас необычайно важны, – подчеркивает генеральный директор АПЗ. – Ведь в городе пока нет катков с искусственным льдом, что серьезно тормозит развитие этого вида спорта. Наша заводская команда хоккеистов неоднократно побеждала на чемпионатах различного уровня и, уверен, еще много раз прославит Арзамас и наше предприятие на хоккейных турнирах. В этой связи мы надеемся на скорейшее открытие строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом, где наши хоккеисты смогут отточить свое профессиональное мастерство и тренироваться на более высоким уровне.
Верю я и в хорошее будущее футбола. В этом году команда по мини-футболу нашего завода стала второй на Кубке военно-космической отрасли в Москве. В Москву мы отправили не только футболистов, но и группу поддержки. По приезде все члены команды получили денежные премии, что тоже немаловажно. На следующий турнир мы ставим перед командой задачу победить.
Не будем забывать, что, помогая развитию спорта в Арзамасе, Олег Вениаминович Лавричев выполняет еще одну важную мис­сию – борется с наркоманией, которая, к сожалению, остается серьезной проблемой.
– В нашем городе действительно существует эта проблема, – рассуждает на эту тему Олег Вениаминович. – Мы обязаны создавать альтернативу, чтобы увести детей и подростков с улиц. Постоянно стараемся проводить различные спортивные мероприятия. Сотрудничаем со спортивным клубом «Союз», вместе с которым проводим соревнования по различным видам единоборств, в том числе и по так любимому «Отличным спортом» кикбоксингу. Наш вклад в борьбу с наркоманией уже отмечался Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
Как директор АПЗ я просто не могу не задумываться о будущих кадрах завода. Кто придет на смену нынешним работникам? Арзамас – небольшой город, надо четко понимать, что молодежи со стороны не прибавится. Нам необходимо вырастить здесь здоровое поколение. Если мы даем сейчас детям возможность проявить себя в спорте, в будущем эти люди, привыкшие к труду и здоровому образу жизни, с той же отдачей будут вкладывать себя и в работу. Так что помощь спорту – это выгодное вложение в будущее!
Можно быть уверенным, что результаты не заставят себя долго ждать, ведь Олег Лавричев, по его собственным словам, не может представить себя без спорта.
– Представить свою жизнь без спорта я уже не могу, – говорит в заключение
О. В. Лавричев. – Всем руководящим составом мы постоянно стараемся играть в футбол, волейбол. Сейчас начали заниматься бадминтоном – это пре­красный динамичный вид спорта.
Уверен, что без спорта я вряд ли достиг бы в жизни того, что мне удалось достичь. Спорт всегда давал и дает мне возмож­ность поверить в себя и проверить себя.
С. НОВИКОВА.

Фото из журнала «Отличный спорт».

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003