Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1180.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 «Безопасность граждан – наша главная задача» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » «Безопасность граждан – наша главная задача»
«Безопасность граждан – наша главная задача» Публикации » Ещё
«Безопасность граждан – наша главная задача»
Два месяца назад, когда вся страна обсуждала принятый Государственной Думой Закон о полиции, а милиционеры жили ожиданием предстоящих перемен, районную милицию возглавил новый руководитель. А. А. Пичугин – не новичок в районном отделе. В 1987 году он пришел сюда старшиной в службу участковых инспекторов. Потом была оперативно-служебная деятельность в районном уголовном розыске, откуда и поднялся по служебной лестнице на должность начальника криминальной милиции УВД по г. Арзамасу – первого заместителя начальника Арзамасского управления внутренних дел. И вот новое назначение, новое повышение... Об этом и о многом другом наш сегодняшний разговор с новым руководителем районного отдела внутренних дел.
  
– Александр Алексеевич, ваше назначение совпало с глобальными преобразованиями, которые коснулись правоохранительных органов. Не страшновато было?
– Трудности только закаляют настоящих мужчин (улыбается). Хотя, возглавляя криминальную милицию УВД по г. Арзамасу в течение пяти лет, я постепенно пришел к мысли, что вырос профессионально и способен на нечто большее – появилась уверенность в своих силах, знаний прибавилось, наработался опыт оперативно-служебной деятельности. Поэтому новое назначение воспринял не только с удивлением, но и с некоторым воодушевлением.
– Вы как начальник какие задачи поставили перед личным составом?
– Америки я никакой не открыл, просто еще раз акцентировал внимание на то, что следует выполнять добросовестно, с полной самоотдачей поставленные перед нами задачи и четко следовать обязанностям, изложенным в инструкции. Мы должны ежедневно обеспечивать безопасность граждан, поддерживать правопорядок и бороться с преступниками, проводить серьезную профилактическую работу. Морально-деловые качества милиционера должны соответствовать облику стража порядка. Я не сторонник панибратства, расхлябанности, кивания друг на друга, дескать, один выполняет служебные обязанности, а второй нет. Пришел в милицию – будь добр, долг свой выполни, ведь все, кто идет в органы, прекрасно понимают, что больше придется трудиться за идею, нежели за большую зарплату. Уверен, что работают у нас в милиции большей частью патриоты, настоящие профессионалы, ярые борцы с криминалом и организованной преступностью, как бы не очерняли наши ряды.
– Решение каких проблем вас особенно волнует на новом посту?
– Большая протяженность подведомственной нам территории, удаленность от города, некоторая неоперативность в работе по этой причине, недостаток материальных средств на техническое обслуживание и так далее. В решении этих и других вопросов вплотную взаимодействуем с администрацией района. Но все эти вышеназванные проблемы я называю проблемками в сравнении с вопросом сокращения кадрового состава.
– Сколько человек покинет районный отдел?
– Двадцать два процента (а сегодня у нас служат более 200 человек). И процесс этот уже пошел. Честно скажу, многих сотрудников мне искренне жаль. Сами понимаете, как происходит сокращение: по принципу «первых и последних». Первые – это те, кто уже вышел на пенсию по выслуге лет или кто к ней приближается, а последние – это новички. Но ведь среди молодых специалистов попадаются перспективные кадры, да и наставничество всегда было одной из самых добрых традиций РОВД. Хочу заметить, тех, кого коснется сокращение, мы не оставим, всячески будем способствовать их трудоустройству.
– Почему уровень доверия милиции сегодня крайне низок?
– Виной всему несколько причин: во-первых, ситуацию подогревают некоторые средства массовой информации, вытаскивая на поверхность все самое нелицеприятное, что есть в нашем коллективе (как, впрочем, и в любом другом). Или, к примеру, хороших честных оперов из убойного отдела называют ментами в сериале под тем же оскорбительным названием «Менты», чего лично я не понимаю. Во-вторых, в семье, как говорится, не без урода, и в милиции есть кадры, которых гнать надо метлой, а они являются блюстителями порядка. В-третьих, коррупция, увы, проникла и в правоохранительные органы, многие граждане боятся обращаться с заявлениями, дабы не просочилась информация. Ну а в-четвертых, работа у нас все же неблагодарная: когда я был участковым, меня тоже не любили, но уважали и выполняли все мои требования. Сегодня все надеются на новый закон о полиции, который, по словам законодателей, должен поднять авторитет правоохранительных органов и повысить уровень доверия народа к силовым структурам. Жизнь покажет – вот все, что я могу сказать на эту тему.
– Регулярно на наших страницах публикуются номера телефонов доверия, также обращения к гражданам о том, что все заявления регистрируются, по каждому принимаются меры, дескать, звоните, приходите, обращайтесь. Это не дежурные призывы для галочки? Информация в заметках действительности соответствует?
– Конечно. Начальник штаба Ю. В. Казарин лично проверяет телефонную запись разговоров на номер 6-01-40 (как разговаривали, хорошо ли выслушали, что посоветовали?). Контролируем мы и правильность оформления заявлений в дежурной части. У нас работает телефон доверия 6-31-16 (куда можно сообщать в том числе и анонимную оперативную информацию), существует и график приема граждан района руководящим составом ОВД по Арзамасскому району. Лично я принимаю по пятницам с 10 до 12 часов и в субботу с 16 до 18 часов (строго по предварительной записи). Еще раз подчеркиваю: мы открыты и доступны для населения, всегда идем на контакт, рады помочь тем, чью территорию мы охраняем от преступников.
– Много ли сегодня желающих служить в ОВД по Арзамасскому району?
– Вы знаете, народ пошел. В основном обращаются родители тех ребят, которые вот-вот уволятся из армии со срочной службы. Приносят характеристики, дипломы, благодарности и рекомендации. Желание работать в милиции есть, осталось только решить вопрос с материальной составляющей. Обещают, что с введением в действие закона о полиции денежное довольствие возрастет аж до 30 тысяч рублей. Но пока возросли только требования, расширился круг обязанностей.
– Александр Алексеевич, тяжкие и особо тяжкие преступления в районе раскрыты на все сто процентов. Что нужно сделать для того, чтобы повысить уровень раскрываемости грабежей?
– Действительно, уровень раскрываемости этого вида преступлений – далеко не стопроцентный. На показатели влияют несколько причин: улицы в районе плохо освещены или совсем не освещаются, во многих селах отсутствуют опорные пункты милиции, не в каждом населенном пункте есть наряды милиции из сотрудников патрульно-постовых служб. Вопросы эти сегодня находятся на контроле у главы района. Так, планируется выделение по 50 тысяч рублей на организацию в селах и деревнях опорных пунктов милиции, решаются вопросы освещения, что тоже немаловажно. И вот еще какой вопрос мы начали решать: четверым участковым уполномоченным согласно областной целевой программе будут построены жилые дома. В скором времени их счастливыми обладателями станут В. А. Бобков (Бебяево), Р. Н. Рогов (Слизнево), А. А. Зотов (Березовка), В. А. Косенков (Выездное). Это сотрудники, не имеющие жилья и находящиеся на хорошем счету у руководства. Сами подумайте – когда они начнут проживать на этой территории, будут больше времени посвящать любимой работе.
– Не за горами 2011-й год. С какими показателями подходите к встрече с ним, на каком счету находитесь в области среди 11 городов районного подчинения и какие цели ставите перед собой лично и перед возглавляемым коллективом в будущем году?
– Раньше нам присуждались места, сегодня существуют оценочные таблицы с баллами. И их районный отдел всегда набирал достаточно. Этот год – не исключение, хотя, конечно же, нам есть над чем работать и к чему стремиться. Теперь о показателях, хотя мне больше нравится слово «результаты»: за десять месяцев текущего года совершено 532 преступления, раскрыто – 397. Процент раскрываемости преступлений составляет на сегодняшний день 74,6 процента. Зарегистрировано 4 убийства, все они раскрыты. Квартирные кражи раскрыты на 73 процента, разбойные нападения – на 68, грабежи – на 33. Особенно приятно отметить, что в текущем году нами расследовано преступлений экономической направленности больше в четыре раза (30 – в прошлом году по данным за десять месяцев, 123 – за десять месяцев 2010 года), и все факты мошенничества раскрыты. Что касается детской преступности, меньше преступлений не стало, но и больше тоже не зарегистрировано. Единственное, что радует: пока не зафиксировано ни одного случая вовлечения детей взрослыми в преступные группировки.
Что касается целей, то следующий год для нас – это время реформ, жесткого кадрового отбора, переаттестации и прочего. Поэтому ставку в своей службе мы сделаем на качество выполненной нами работы, то есть на высокую раскрываемость преступлений и, конечно же, на большую профилактическую работу в подростковой среде. Готовы выслушать от граждан города и района претензии в свой адрес, принять все предложения. Всегда охотно идем на контакт, рады сотрудничать. Приходите, звоните, давайте сообща наводить порядок в Арзамасском районе и делать жизнь на его территории безопасной.
Беседовала Н. МИХАЙЛОВА. Фото М. ДЕМЯНКО.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003