Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1814.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Журналисты на «Земляничном поле» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » Журналисты на «Земляничном поле»
Журналисты на «Земляничном поле» Публикации » Ещё
Журналисты на «Земляничном поле»
Очередной научно-практический семинар, организованный Союзом журналистов Нижегородской области, проходил в питомнике областного отделения Россельхоз-академии. Не скроем, это был самый вкусный семинар из когда-либо проводившихся. И назывался он весьма романтично – «Земляничное поле». Хозяйка садового царства (находится он в поселке Селекция под Нижним Новгородом) – потомственный агроном Т.В. Талызина – не только показала и рассказала обо всех растениях, которые здесь культивируются, но и организовала дегустацию земляники всевозможных сортов.
  
Итак, речь сегодня пойдет в основном о садовой землянике крупноплодной, которую мы привыкли называть викторией. Татьяна Викторовна подробно рассказала о положительных качествах и недостатках сортов, которые популярны у садоводов, познакомила с сортами, которые пока мало известны, но хорошо прижились в их питомнике.
Хоней – один из самых популярных в мире (получен в США), раннего срока созревания с растянутым плодоношением. Сорт высокоурожайный, зимостойкий, устойчив к мучнистой росе. Вкус – кисло-сладкий. Куст невысокий, компактный с обилием крупных ягод.
Дар селект – ранний сорт французской селекции. Ягоды крупные с сильным ароматом земляники. Растение выносливое, пригодно для выращивания в жарком климате, устойчиво к заболеванию корней.
Заря – сорт советской селекции. Ранний, зимостойкий, урожайный. Если год сырой, поражается серой гнилью, но устойчив к мучнистой росе и пятнистостям. Еще один недостаток, который отмечает Татьяна Викторовна, – у Зари крупные ягоды только первого сбора, следующие заметно мельчают.
Фестивальная – старый проверенный сорт, с которым не стоит расставаться. Получен он еще в 1954 году. Болезнями поражается в средней степени, хорошо растет в районах с прохладным и умеренно жарким климатом, зимостойкий. Ягоды крупные (особенно первого сбора), мякоть у них плотная, сочная. Урожайность высокая.
Ред Гонтлет – сорт выведен в Шотландии. Среднепоздний срок созревания. Высокоурожайный, зимостойкий. Устойчив к вертициллезному увяданию, пятнистости, мучнистой росе, слабо поражается серой гнилью. Вкус – сладко-кисловатый. В питомнике он почти выродился, но сейчас обновляется.
Фейерверк – созревает поздно, зато ягоды не мельчают до последнего сбора. В теплые годы высокоурожайный. Устойчив к болезням и земляничному клещу, зимостойкий, засухоустойчивый сорт. Образование усов слабое.
Избранница – сорт среднего срока созревания. Зимостойкий, но в отдельные годы выпревает. Может переносить засуху. Устойчив к бурым пятнистостям, мучнистой росе, корневым гнилям. Сорт с высокой урожайностью, универсального назначения. Ягоды крупные, мякоть плотная, сочная, багровая. Вкус – кисло-сладкий, с ароматом.
Боровицкая – сорт отечественной селекции, средне-позднего срока созревания, отличается высокой зимостойкостью, имеет способность хорошо восстанавливаться. Обладает повышенной устойчивостью к грибковым заболеваниям. Сорт самоплодный, высокоурожайный, с десертным вкусом.
Крымчанка – украинский сорт. Ранний, высокоурожайный, ягоды крупные. Вкус– десертный. Устойчив к хлорозу, способен произрастать на карбонатных почвах.
Примелла – среднепоздний, крупноплодный сорт, с растянутым периодом созревания. Устойчив к пятнистостям, но сильно поражается нематодой. Обладает высокими вкусовыми качествами. При орошении урожайность и размеры ягод увеличиваются.
Кокинская ранняя — сорт зимостойкий, высокоурожайный, вкус сладкий. Слабоустойчив к серой гнили.
Царица – очень урожайный сорт средних сроков созревания. Зимостойкость выше средней, жаростойкость и засухоустойчивость высокие. Устойчив к грибковым заболеваниям.
Марышка – сорт чешской селекции. Ягоды крупные, сладкие, душистые. На кусту формируется до 60 ягод. Дегустационная оценка сорта близка к идеалу. Не зря эта земляника числится в любимицах у Татьяны Викторовны. Она мало поражается серыми гнилями, самая сухая и самая сладкая ягода. Во время дегустации хозяйка всегда предлагает попробовать ее последней, потому что все другие сорта перед этим меркнут.
Ремонтантные сорта.
Елизавета II – самый популярный сорт. Ягоды очень крупные, десертного вкуса, универсального назначения. Они могут достигать размеров яблока. Среднезимостойкий, болезнями поражается и вредителями повреждается незначительно. Сорт рано начинает плодоносить, поскольку у него зимуют уже сформировавшиеся бутоны. Но чтобы Елизавета II смогла полностью проявить свои способности, необходимо очень старательно за ней ухаживать. Ягоды очень крупные, десертного вкуса. Урожайность до двух килограммов ягод с куста!
Любава – новый сорт. По уровню зимостойкости превосходит все зарубежные сорта такого типа. Плодоносит с июня до осенних заморозков. Урожай формирует на маточных кустах и на розетках. Сорт интересен для вертикального выращивания. Ягоды десертные, отличного вкуса, ароматные, крупные. Сорт устойчив к грибковым болезням листьев. Рекомендуется как однолетняя культура выращивания.
Еще с одним интересным сортом ягод познакомила нас Т.В. Талызина. Земклуника – культура для ленивых, говорит она. Достаточно посадить в саду строчку этого гибрида, и вы обеспечите себя достаточным количеством ароматных, вкусных ягод. Она почти не требует ухода, очень хороша для приготовления варенья, заморозки (при этом аромат сохраняет). Не поражается мучнистой росой, устойчива к серой гнили. Высокоурожайная, с куста можно собрать200–350 граммов ягод. Выбрасывает плети до двух метров длиной, но их следует удалять.
Продегустировав ягоды всех названных сортов, мы единодушно пришли к выводу, что все годы выращивали не то и не так. И определились, что осенью непременно обновим свои ягодные плантации. Татьяна Викторовна посоветовала не спешить с посадкой: повсеместно принято высаживать землянику в августе, но в это время новые розетки еще не обладают хорошей корневой системой, плохо приживаются. Лучшее время для посадки – конец сентября, октябрь. Она продемонстрировала нам участок, земляника там посажена в конце октября прошлой года – все растения прижились и уже плодоносят.
И еще. По мнениюТатьяны Викторовны, не следует скашивать листья земляники под зиму. В этом случае весной у растения уходит много сил на восстановление зеленой массы, а это оттягивает появление ягод.
Экскурсия по территории питомника была крайне интересной, о каждом растении хозяйка рассказывала с любовью и со знанием дела. Тут же захотелось посадить у себя колоновидные яблони, зимостойкие груши, неукрывной виноград, черешню, абрикосы, алычу, смородину с невероятно крупными ягодами, ремонтантную малину, жимолость, декоративные кустарники... Жаль, что наши сотки не позволяют развернуться как следует.
Помощников у Татьяны Викторовны немного, в основном студенты, проходящие здесь практику. У такого специалиста они многому учатся. Но есть правило, которому Татьяна Викторовна не изменяет, – сама делает черенкование, прививки. Умудряется содержать территорию и посадки в таком порядке, что просто удивляешься ее трудоспособности. Кроме этого она успевает работать с покупателями (желающих приобрести здесь саженцы немало), дает консультации садоводам-любителям, пишет статьи в специальные издания.
Подготовила С.ИВАНОВА.

Земляничные секреты

Мы попросили Т.В. Талызину ответить на некоторые вопросы и дать советы для наших читателей, которые выращивают ягодные культуры.
- Высаживать землянику лучше после захода солнца или пасмурным утром, а потом нужно еще притенить кустики. Чтобы не заморачиваться с прополкой, можно укрыть междурядья темной пленкой, но ее следует потом замульчировать опилками, чтобы не нагревалась на солнце, что крайне вредно для корневой системы. Посадка осуществляется следующим образом: пленку расстилают по гряде, прорезают отверстия диаметром 7–10 сантиметров и сажают в них рассаду. В те же отверстия поливают и подкармливают.
- Посадки земляники следует обновлять каждые четыре года. Но делать это нужно постепенно, прибавляя каждый год по ряду ягод. Когда придет время убирать старую землянику, новая уже будет плодоносить в полную силу.
- Подкормку растения производят дважды – в период закладки урожая и после его сбора.
- Отмершие листья земляники осенью не убирают, они предохраняют от морозов корневую систему, поэтому лучше их удалять весной.
- Земляника не любит излишнюю влагу, но в жаркое лето требует вечернего полива.
- Тронутые серой гнилью ягоды следует убирать и удалять с участка. Ни в коем случае не закапывать их, не бросать в компостную кучу.

Перечень советов дополняют наши читатели

- Так как земляника сильно истощает землю, её часто перемещают с места на место. Лучшими предшественниками являются морковь, свекла, чеснок, календула, бобовые. Неподходящие земли – после картофеля, томатов, огурцов.

- Если земляника не плодоносит, следует залить ведро крапивы теплой водой, настоять несколько дней. Этим раствором обрызгивать растения в фазе образования куста и после сбора. Земляника станет выносливее, листья не желтеют, а плоды становятся крупными и ароматными.


Если вам необходимы консультации относительно выращивания земляники садовой, приобретения сортовой рассады, обращайтесь в редакцию. Мы передадим ваши вопросы Т.В. Талызиной и опубликуем ответы в газете.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003