Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2145.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Западня, или О том, как попала в беду семья Шевалдиных и сможет ли она с ней справиться? » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » Западня, или О том, как попала в беду семья Шевалдиных и сможет ли она с ней справиться?
Западня, или О том, как попала в беду семья Шевалдиных и сможет ли она с ней справиться? Публикации » Ещё
Западня, или О том, как попала в беду семья Шевалдиных и сможет ли она с ней справиться?
Из семьи Шевалдиных, проживающей в селе Криуше Арзамасского района, в феврале этого года органами опеки и попечительства были изъяты четверо детей: Марина (12 лет), Ирина (6 лет), Саша (5 лет) и Вика (2 года). Трое отправлены в социально-реабилитационный центр, который находится в р.п. Выездном, младшая Вика находится в больнице, так как у нее имеется задержка веса и отставание в физическом развитии.
История эта получила широкий резонанс в российских СМИ по той причине, что Наталья Шевалдина, мать этих детей, пожаловалась на якобы неправомерные действия чиновников полномочному представителю при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову.
 
Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника управления жилищной политики, опеки и попечительства администрации Арзамасского района Т.В. Пимкину:
– Да, действительно, органы опеки и попечительства вынуждены были забрать детей из семьи Шевалдиных, – сказала Татьяна Владимировна, – так как полноценного ухода за детьми со стороны родителей в этой семье не было, более того, проживание в этой семье представляет сегодня угрозу для здоровья и даже жизни детей. 4 февраля 2013 года мама Наталья Ивановна Шевалдина избила свою 12-летнюю дочь Марину. Этот факт избиения и послужил поводом для отобрания детей из семьи (именно так называется эта процедура в Семейном кодексе РФ). По результатам судебно-медицинской экспертизы девочке было нанесено 25 травматических воздействий, на ее теле обнаружено 19 синяков и ссадин (это по заключению экспертизы). Органы опеки в данной ситуации просто не могли поступить иначе и действовали в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса РФ, постановлением правительства Нижегородской области № 574, где говорится, что при непосредственной угрозе жизни и здоровью детей органы опеки и попечительства обязаны немедленно забрать детей из семьи, откуда идет эта угроза.
– Но, может быть, это был единичный случай, с кем, как говорится, не бывает. Ведь семья, как пишут электронные СМИ, не такая уж плохая. В селе она даже считается обеспеченной. У супругов Натальи и Константина был ЗИЛ, они перевозили лес и неплохо зарабатывали.
– Занимались бизнесом, видимо, это правда. Но каким? Самовольной вырубкой леса в Вадском лесничестве, продавали этот лес. Их, естественно, привлекли к уголовной ответственности за экологическое преступление и дали каждому по 3 года 3 месяца условно. Кроме того, Константин, человек пьющий, нигде не работающий, не раз привлекался стражами порядка к административной ответственности за мелкое хулиганство, за появление в общественных местах в нетрезвом виде, за проживание без паспорта. Наталья также несколько раз привлекалась к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей, она часто пребывает в состоянии депрессии, не отказывается от выпивки. Дочь избила в пьяном виде, объясняет это состоянием аффекта, тем, что пришла нетрезвая с поминок.
– Но везде пишут, что у Шевалдиных сгорел в Криуше дом, и они после этого начали бедствовать, а помощи ни от кого не дождались.
– 5 августа 2010 года во время пожара в селе Криуше сгорели крыша и надворные постройки дома, принадлежащего маме Натальи Шевалдиной. Наталья с семьей была прописана в этом доме, но фактически 6 лет Шевалдины жили в Н. Новгороде. Младших детей Вику и Сашу Наталья родила в Н. Новгороде, что указано в их свидетельствах о рождении. А в Криушу семья перебралась только в октябре 2011 года. То есть через год и два месяца после пожара. Здесь они купили на средства материнского капитала ветхий домик площадью 34,4 квадратных метра, в котором одна комната, ни крыльца, ни коридора, нет газа, воды и канализации. И в этом доме вшестером начали жить. По договору купли-продажи дом стоит 338 тысяч рублей. Проверить, сколько фактически заплачено продавцу, конечно, невозможно. Могу только сказать, что в 2011 году за 350–400 тысяч рублей в Криуше можно было купить вполне приличный особняк.
Хозяйка сгоревшего дома – мама Натальи Шевалдиной – обращалась за помощью в администрацию Арзамасского района к главе муниципалитета М.В. Рыбину. Ей было предложено временно пожить в маневренном жилом фонде на территории Балахонихинского сельсовета, но она отказалась, сказав, что поживет пока у дочерей в Н. Новгороде, а весной будут восстанавливать дом. Ей предлагали приобрести 100 кубометров леса по льготной цене для восстановления надворных построек и крыши дома. От этой помощи Галина Алексеевна также отказалась, объяснив это тем, что у нее дочь занимается лесом и поэтому в лесоматериалах она не нуждается. По линии соцзащиты ей была оказана материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Это максимальная сумма, которую может получить от государства семья в постигшем ее бедствии.
– Начался судебный процесс, на котором по представленным органами опеки документам и фактам Наталью Шевалдину могут лишить родительских прав. Что послужило поводом для судебного разбирательства?
– Начнем с того, что в мае 2012 года семья Шевалдиных отнесена к категории неблагополучных. Основанием для этого послужило прежде всего пьянство родителей, неухоженность детей. Дети постоянно были голодные, одеты не по сезону. О плохих условиях проживания говорить уже не приходится. В связи с этим Наталье было предложено поместить детей в социальный реабилитационный центр, хотя бы временно (по ее заявлению), где и питание, и лечение, и помощь психолога, и уход за детьми – соответствующие, от чего она отказалась.
А в настоящее время на Шевалдину Наталью Ивановну заведено уголовное дело по факту избиения ею 12-летней дочери. И органы опеки и попечительства обратились с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав в отношении Шевалдиной Н.И. и Шевалдина К.Ю.
Я не знаю, какое решение примет суд: лишат ли Шевалдиных родительских прав, ограничат ли их в правах сроком до 6 месяцев или откажет нам в иске. Но так или иначе я надеюсь, что это послужит супругам Шевалдиным серьезным уроком.
Восстановить свои права родители, конечно, могут, если захотят изменить прежде всего себя и свой образ жизни. В 2012 году в Арзамасском районе 9 родителей в отношении 7 детей были лишены родительских прав, но восстановиться в правах пожелал только один.
– Как всем уже известно, Наталья Шевалдина решила доказать, что нет оснований для лишения ее родительских прав, и пожаловалась полномочному представителю президента РФ по правам ребенка Павлу Астахову. Этой историей заинтересовались также российские СМИ. Две недели назад вместе с педагогами Мотовиловской школы, где училась Марина Шевалдина, вы вернулись из студии записи программы «Прямой эфир» Михаила Зеленского. Ваши впечатления.
– Я была после этой поездки в состоянии шока, если можно так выразиться. Выкрики, хлопанье, топанье, обвинения, угрозы, нежелание слушать собеседника. Ну, по-русски выражаясь, сущий ад. Больше всего меня возмутило отношение этой публики к вопросам нравственности. Когда завуч Мотовиловской школы К.В. Троицкая рассказала, что старшая девочка Шевалдиных Марина принесла в школу сотовый телефон отчима с порнокартинками и показывала их другим детям, ее просто засмеяли: нашла, дескать, чем возмущаться. Да сейчас по телевизору и не такое увидишь. «А знаете ли вы, госпожа Троицкая, что Министерство образования готовит анкету для 8–9-летних детей, где есть вопрос: «Как вы относитесь к сексу?» А знаете ли вы, что в Москве сейчас почти все учителя ОБЖ – педофилы? Картинки в телефоне – это такая мелочь!»
Если верить газете «Новое время», то героям программы платят за выход в эфир солидную сумму. Это я для тех, кого интересует, сколько стоит вся эта «шумиха». И кому она нужна. Решили всему миру показать, какие бездушные, бесчеловечные, жестокие у нас чиновники работают в органах опеки.
Главная же беда в том, что очень трудно сегодня многодетной семье выжить. Если не хватает родителям сил и ума заработать средства к существованию путем праведным, они начинают искать лазейки, нарушают закон, как это случилось с Шевалдиными, не получилось воровать – начинают пить, опускаются на дно. А пьянство родителей – это бич нашего общества, пьющие родители губят себя и тянут в эту яму свое потомство.
И мы практически бессильны противостоять этому хоть чем-нибудь. Вот над чем надо горевать, о чем по всем каналам говорить, что показывать и искать выход из этой западни.
 
Р.S. Что ждет Наталью Шевалдину после суда?
Как проинформировали нас юристы, в подобных случаях обычно рассматриваются три варианта решений: оправдать подсудимую и отказать органам опеки в иске; ограничить подсудимую в родительских правах (дети изолируются от матери на какой-то срок, при этом она имеет право встречаться с ними); лишить подсудимую родительских прав. Если происходит третье – дети в течение одного месяца после вступления в законную силу решения суда определяются в детский дом или приемную семью. Если мать встает на путь исправления, она всегда может восстановить свои родительские права. Конечно, куда лучше их не терять.
Накануне суда мы отправились в Криушу в дом, где живут сейчас супруги Шевалдины без детей. Натальи дома не оказалось, нас встретил Константин. Трезвый. В доме был наведен относительный порядок, сделан декоративный ремонт, приобретена кое-какая мебель. Константин сказал, что он намерен устроиться на работу в Нижнем Новгороде, пять дней будет работать, а на выходные приезжать домой.
С Натальей мы встретились в этот же день в Арзамасе. Наталья мысли не допускает о том, что ее лишат родительских прав, даже временно. Но, как она сказала, эта история послужила ей уроком, она теперь постарается пересмотреть свои отношения с детьми.

Наталья очень хотела бы верить, что Константин после всего случившегося возьмется за ум, что дети будут жить в своей семье.


Л. НИКОЛАЕВА.

Как учится Марина,

рассказала директор Мотовиловской средней школы Т.Л. Хмельникова:

– Старшая девочка Шевалдиных Марина учится в 3 классе. Ей все дается с большим трудом и от родителей помощи должной не получает. В школьной столовой вместе с другими детьми не питается, хотя мать от соцзащиты получает на питание деньги. В доме, где она живет, вместе с комиссией по делам несовершеннолетних я бывала не раз: там полная антисанитария. Однажды девочка принесла в школу телефон, который взяла у отчима, и рассматривала с детьми порнокартинки. Сказали матери. На следующий день Марина пришла в школу со следами побоев. Я повезла ее в РОВД и показала суд-медэксперту. На мать завели уголовное дело.

Погорельцам предлагали резервный фонд,

сообщил глава администрации Ломовского сельского совета В.А. Егоршин:

– Ничем, к сожалению, помочь людям, попавшим в беду (я имею в виду пожар в доме, где были прописаны Шевалдины), мы не имеем возможности. Никаких мер поддержки законом даже для многодетных семей не предусмотрено. Есть только чисто человеческий фактор. В нашей администрации, правда, имеется резервный фонд, жилплощадь для экстренных случаев, это комната в общежитии. Я предлагал Шевалдиным этот вариант. Но как было им на этом пятачке разместиться? Они, естественно, отказались.
О мерах социальной поддержки семье

рассказали начальник управления соцзащиты населения Арзамасского района Р.В. Горбачев и начальник комплексного центра обслуживания населения Арзамасского района И.А. Полякова.

Р.В. Горбачев:
– Как многодетной семье Шевалдиным по линии соцзащиты населения производятся следующие выплаты: ежемесячное детское пособие – 100 рублей на ребенка. Ежемесячные выплаты – 671 рубль на питание в школе для старшей дочери и 500 рублей на проезд. Ежемесячное пособие к началу учебного года – 694 рубля, на самого маленького ежемесячная компенсация стоимости молочных продуктов – 857 рублей. До исполнения ребенку полутора лет выплачивалось (по октябрь 2012 года) ежемесячное пособие по уходу за ребенком – 4651 рубль 90 копеек.
Кроме того, семья получает денежную компенсацию за коммунальные услуги (за электроэнергию), а также за твердое топливо – 2785 рублей.
И.А. Полякова:
Семья Шевалдиных состоит у нас на учете как неблагополучная многодетная семья, поэтому мы стараемся предоставить детям Шевалдиных всевозможные меры социальной поддержки. Старшая Марина ездила по бесплатной путевке в санаторно-оздоровительный центр «Золотой колос», дети получали подарки по линии Всероссийского общества «Красный Крест», а также от администрации района в День защиты детей, Новый год. Но это все разовая помощь, которая вряд ли может изменить общую ситуацию в семье.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003