Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2422.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Легки взятки, тяжелы отдатки » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » Легки взятки, тяжелы отдатки
Легки взятки, тяжелы отдатки Публикации » Ещё
Легки взятки, тяжелы отдатки
Некоторые аналитики считают, что коррупция стала одной из основных политических проблем начала двадцать первого века, а итоги соцопросов говорят о том, что россияне называют ее в ряду других серьезных проблем, стоящих перед нашим обществом, требующих незамедлительного решения и сдерживающих развитие государства.
Коррупция – это сложное социальное явление по своей сути является асоциальным, аморальным и противоправным. Анализ международно-правовых документов показывает, что сегодня широкое распространение получил подход, в соответствии с которым меры уголовной ответственности применяются не только за получение и дачу взятки, но и за обещание и предложение взятки, а также за просьбу о даче взятки и согласие ее принять. Россия также приняла на себя обязательства признать прямое или косвенное обещание, предложение, согласие на взятку и так далее в качестве уголовного правонарушения. Людям, работающим в госучреждениях, должностным лицам в организациях или на предприятиях любой формы собственности, необходимо быть внимательными при обсуждении вопросов с частными лицами или людьми, наделенными полномочиями юридического лица, касающихся принятия решений по предоставлению льгот, услуг, оказанию всевозможной помощи, в том числе при трудоустройстве, получении преференций и так далее, поскольку манера поведения должностного лица может быть воспринята окружающими как обещание дачи взятки либо как согласие принять взятку, или как просьба дать взятку и тому подобное.
Как честному человеку не замарать себя подозрениями в коррупции? Об этом мы беседуем со старшим помощником Арзамасского городского прокурора С.А. Романовой.

– Светлана Александровна, в нашем обществе не без помощи средств массовой информации формируется мнение о продажности чиновников. Раз на должности, значит взяточник. Но ведь это несправедливо по отношению к честным людям, которых все-таки большинство. Закон как-то защищает порядочных людей от любителей дарить подарки, требуя за это более внимательного к себе отношения, от клеветников? У нас ведь как бывает? Кто-то не может быстро пройти обследование в лечебном учреждении или попасть на прием к должностному лицу, получить необходимый документ и сразу же делает вывод о том, что у него вымогают взятку, строчит жалобы во все инстанции и тому подобное...

– Закон предусматривает уголовную ответственность не только за получение, но и за дачу взятки. А под вымогательством взятки понимается требование должностного лица о передаче вознаграждения (деньги, ценные бумаги, иное имущество) под угрозой свершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить его в такие условия, при которых он вынужден будет дать взятку либо совершить коммерческий подкуп с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.

– Почему люди иногда воспринимают манеру поведения должностных лиц как вымогательство взятки или склонение просителя к даче подарка, материальной благодарности?

– Существуют нормы и правила своего рода этика поведения чиновника с обратившимися к нему за помощью людьми. Например, кто-то в беседе использует «не те» слова и выражения типа «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну что делать будем?» и так далее. Кроме того, обсуждение некоторых тем с представителями организаций или гражданами, особенно с теми из них, чья выгода зависит от решений и действий чиновников, может восприниматься как просьба о даче взятки. Например, обсуждение уровня зарплаты чиновника, нехватка средств на жизнь или желание приобрести ту или иную вещь, получить ту или иную услугу, желание отправиться в туристическую поездку, а также жалобы на отсутствие работы у родственников чиновника, необходимость поступления детей или детей родственников, друзей в учебное заведение и тому подобное.

– А если чиновнику предлагают помощь, не предполагая личной выгоды, если предложение продиктовано благими намерениями?

– Тем не менее, госчиновник не должен принимать такую помощь, она может расцениваться как плата за выгодную сделку или услугу. Например, предложение о предоставлении скидки на товар или услуги, об использовании услуг компании или ее экспертов для устранения выявленных нарушений, выполнения работ в рамках государственного контракта, подготовки необходимых документов, предложение о внесении средств в конкретный благотворительный фонд, в конкретную спортивную команду и так далее. Не стоит посещать рестораны или кафе с представителями организаций, принимать подарки от организаций, частных лиц, которые могут извлечь выгоду из действий (или бездействия) конкретного должностного лица.

– Мы очень часто бываем скоры на выводы, по одному непорядочному работнику можем судить обо всех специалистах. Нередко приходится слышать, что все доктора, полицейские, судьи, преподаватели (можно продолжать до бесконечности) берут взятки...

– Вот почему сегодня большое внимание уделяется работе руководителей со своими служащими как раз в плане соблюдения норм и правил поведения с посетителями и работе с посетителями учреждений. Руководители должны информировать своих работников об установленных законодательством ограничениях в целях противодействия коррупции, о принципах служебного поведения. Каким образом? Обращать внимание сотрудников на то, что уведомление представителя нанимателя (работодателя) о склонении к коррупционным правонарушениям является их обязанностью. Действенной мерой может стать подготовка и распространение среди служащих памяток и иных методических материалов, содержащих разъяснения по ключевым вопросам, как, например, порядок действий служащих или работника при склонении его к коррупционным нарушениям, о типовых случаях конфликтов и порядке их урегулирования, о поведении, которое может быть воспринято как просьба о даче взятки. При этом необходимо своевременно регламентировать локальными правовыми актами процедур и формы соблюдения служащими требований к служебному положению. При разработке акта о порядке уведомления о фактах склонения служащего к свершению коррупционного правонарушения следует уделить особое внимание механизму защиты заявителей, в частности, закрепить требования о конфиденциальности информации о личности заявителя, обеспечение открытости деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда и организации положения о том, что работники должны воздерживаться от поведения, которое может быть воспринято как просьба о даче взятки. В местах предоставления государственных услуг и в иных служебных помещениях, где на регулярной основе осуществляется взаимодействие служащих с гражданами и организациями, объявления или плакаты, указывающие на то, что дача взятки должностному лицу наказывается лишением свободы, предложение должностному лицу денег или имущества, а также выгод или услуг имущественного характера может быть истолковано как покушение на дачу взятки; работникам учреждения запрещается принимать подарки в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей вне зависимости от стоимости подарка. Эту же информацию можно разместить на официальных сайтах в интернете.

– А если человек от души хочет поблагодарить доктора за спасение жизни, или родители сказать спасибо учителю за хорошую работу с детьми и вручить подарок на память. Это что, тоже может расцениваться как взятка?

– Нет, не расценивается. Это благодарность за уже оказанную помощь, услугу.

Беседовала С. АЛЕКСАНДРОВА. Фото Д. ДАНИЛОВА.


Закон предусматривает
- За коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве установлены штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более 500 миллионов рублей, что является основным видом санкции за преступления коррупционной направленности.
- Действующим законодательством расширен перечень обстоятельств, требующих освобождения взяткодателей от уголовной ответственности, если они активно способствовали раскрытию или расследованию преступления.
- В Уголовный кодекс введена новая статья о посредничестве во взяточничестве.
- Уголовный кодекс устанавливает ответственность за обещание или предложение посредничества во взяточничестве. Обещание взятки или предложение посредничества законодательством признаются более опасными, нежели собственно посредничество.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003