Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2680.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 За Отчизну, свободу и честь » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » За Отчизну, свободу и честь
За Отчизну, свободу и честь Публикации » Ещё

За Отчизну, свободу и честь
Много говорят и пишут о героях нашей страны, а вот о судьбах и подвигах земляков, которые жили в родном селе, часто почти ничего неизвестно. А ведь самое дорогое и священное, что передают родители детям, одно поколение другому, это память о былом, об опыте прошлого, о людях, чьи дела и творения умножали славу Отечества и возвышали свой народ. Библиотекарь Н.С. Васянина и школьница Анастасия Мишина из села Коваксы собрали этот материал на основе истории одной семьи.

За моей спиной памятник жителям села Коваксы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Среди павших на полях сражений есть фамилии и моих родных. Они с честью выполнили свой долг перед Отечеством и погибли на полях сражений.

За Отчизну, свободу и честь
Григорий Михайлович Васянин родился в 1897 году в селе Коваксе. Принимал участие в Первой мировой войне, сражался в бригаде В.И. Чапаева. Из-за возраста в годы Великой Отечественной войны находился в обозе. Воевал с односельчанином Федором Ереминым и на его глазах погиб в бою 16 июля 1943 года. Похоронен в деревне Холмище Смоленской области.

Е.Я. Гаранин, Ф.И. Герасимов, И.М. Егоршин, А.Г. Кузнецов, И.Л. Мишин, П.А. Папушников, Я.С. Солдатов, М.А. Тищенкова вернулись домой с полей сражения Великой Отечественной войны живыми, посвятили себя мирному созидательному труду на благо Родины. На их долю выпало восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Именно они не покладая рук работали от зари до зари за себя и за тех, кому уже не суждено было возвратиться с фронта. И работали вчерашние солдаты точно так же, как недавно сражались: отчаянно, упорно и честно, с искренней верой в то, что впереди всех ждет другая – мирная и добрая – жизнь.


За Отчизну, свободу и честь
За Отчизну, свободу и честь
Ефим Яковлевич Гаранин родился 29 октября 1914 года в селе Коваксе. Образование – 4 класса. До войны работал учетчиком на молочнотоварной ферме. В ряды Красной Армии был призван в августе 1941 года. Попал в войска ПВО дальномерщиком, служил в звании младшего сержанта командиром зенитного орудия в Горьковской области. Зенитчики отражали налеты самолетов-бомбардировщиков на Окский мост, автозавод, город Дзержинск. В 1944 году бомбардировки города Горького прекратились, и Ефим Яковлевич Гаранин был направлен под Бреславу, потом на озеро Балатон в Венгрию. Переучившись, был переведен на тяжелую осадную артиллерию. Участвовал в штурме Вены, там и закончил войну. В 1946 году был демобилизован из рядов Красной Армии. Имеет многочисленные награды.

После войны работал секретарем сельсовета в Коваксе, потом в Чернухе, Ломовке. В 1956 году вернулся в родное село, работал в сельпо. Имел пятерых детей. Умер 10 декабря 1982 года.


За Отчизну, свободу и честь
Федор Иванович Герасимов родился 3 декабря 1903 года, окончил 4 класса, затем выучился на фельдшера и работал им до призыва в армию.

В 1941 году был призван Чернухинским РВК в ряды Красной Армии сначала рядовым, а с 14 декабря 1941 года служил в полевом ветеринарном лазарете младшим фельдшером. 7 ноября 1942 года ему было присвоено звание старшины ветслужбы.

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», имеет 11 благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Демобилизован был в июне 1945 года.

Вернувшись из армии, работал в Чернухинском райзо ветфельдшером на Коваксинском зооветеринарном участке, а с 1 февраля 1961 года – в колхозе имени Ленина.

Был женат, имел троих детей. Умер 20 ноября 1978 года.


За Отчизну, свободу и честь
Александр Георгиевич Кузнецов родился в селе Коваксе в 1924 году, там и прошло его детство. В 1932 году семья переехала в Мурманск.

22 июня 1941 года, узнав, что началась война, сразу же пошел в военкомат, но с первой попытки уйти добровольцем не получилось. Тогда Александр прибавил себе один год и в декабре все же ушел на фронт.


За Отчизну, свободу и честь
За Отчизну, свободу и честь
За Отчизну, свободу и честь
Окончив школу сержантов, воевал в Карелии, Заполярье, Финляндии, Норвегии, Польше, освобождал города Выборг, Никель, Печенгу. В Финляндии в районе города Кеми был ранен, когда поднял за собой в атаку взвод. За этот бой Александр Георгиевич был награжден орденом Красной Звезды. В Норвегии освобождал город Киркинес. Гвардии старший сержант служил в разведке, хорошо владел немецким языком, был при штабе переводчиком. А.Г. Кузнецова можно увидеть в документальном фильме, снятом американцами. Он появляется там в четырех эпизодах. Александр Георгиевич был награжден орденами Славы 2-й и 3-й степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Он был дважды ранен. В Коваксу вернулся в 1946 году. Работал токарем, шлифовщиком, фрезеровщиком. В 1964 году трагически погиб.


За Отчизну, свободу и честь
Иван Лазаревич Мишин родился в 1923 году. На фронте – с июня 1941 года. Был связистом. Воевать начал под Старой Руссой, участвовал в обороне Тулы, сражался под Калугой, освобождал Брянск, Гомель, Минск, Варшаву. «За два года от Тулы пол-Европы прошел, смерти видел немало, но своей не нашел», – так скажет Иван Лазаревич после войны. Видно, действительно не суждено было погибнуть связисту в этой страшной войне.

За Отчизну, свободу и честь
За Отчизну, свободу и честь
За Отчизну, свободу и честь
Участвовал И.Л. Мишин в боях за Берлин. Со своим другом Леонидом Коляскиным ходили посмотреть на поверженный рейхстаг. Стены его были расписаны. Друзья нашли свободное место, и Иван Лазаревич написал: «Я – Иван из Коваксы».

Боевые награды И.Л. Мишина – орден Красной Звезды, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Иван Лазаревич был удостоен высокой чести участвовать в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

После войны И.Л. Мишин вернулся в родное село. Пять лет проработал в Коваксинской МТС шофером, затем председателем Коваксинского сельсовета, председателем колхоза в Лидовке и Майне, потом вернулся в свою Коваксу. Вместе с женой, тоже участницей Великой Отечественной войны, они вырастили троих детей. Ранение и перенапряжение фронтовых лет проявились после войны. Иван Лазаревич перенес три операции и умер в 1996 году.


За Отчизну, свободу и честь
Яков Степанович Солдатов родился в 1907 году. Окончил 3 класса Коваксинской сельской школы. До войны работал в колхозе. 30 июня 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Воевал в 558-м минометном полку минометчиком. Но уже 24 августа 1941 года получил ранение. После выздоровления с марта 1942 года по март 1943 года служил стрелком в 202-м стрелковом полку, затем вновь попал в эвакогоспиталь. 10 мая 1944 года был уволен в запас по ранению. Имеет правительственные награды, среди них орден Славы 3-й степени. После войны работал в колхозе. Был женат, имел четырех дочерей. Умер в 1965 году.

За Отчизну, свободу и честь
Мария Андреевна Тищенко. Отец Маши, не желая вступать в колхоз, перевез семью из Вол. Майдана в город. Здесь окончила она семь классов и решила стать медицинской сестрой, но лишь год проучилась в фельдшерско-акушерской школе в Богородске. Началась война, и в марте 1942 года она ушла добровольцем на фронт, была радисткой.

Под Таганрогом в лесистом болотце её рацию засекли фашисты и открыли огонь. Чудом тогда осталась жива. В боях за Харьков, Запорожье под разрывами снарядов поддерживала связь командного пункта с передовой. Участвовала в обороне Кавказа.

Потом были Польша, Германия. Когда вошли в Берлин, рейхстаг горел, черный густой дым стлался по разрушенному городу. Здесь и встретила Победу. Но война для неё не закончилась. Дежурила на телефоне, служила посыльным, с пакетами важных документов колесила на попутных машинах из части в часть по окрестностям немецкой столицы. Охраняла штаб.


За Отчизну, свободу и честь
Мария Андреевна награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За взятие Берлина», «Ветеран железнодорожных войск». Среди боевых наград – гвардейский знак, им дорожит особо.

Здесь, на чужой земле, встретила будущего мужа – ефрейтора Тищенко. Вскоре Маша и Иван поженились, в 1953 году приехали в Арзамас. Несколько лет, пока строили свой дом, скитались с ребенком по чужим углам. Мария Андреевна устроилась в столовую на станции Арзамас II и двадцать восемь лет проработала там кассиром. Многие железнодорожники знают и помнят Машу Тищенко – всегда доброжелательную, неунывающую. Двоих детей воспитали они с мужем: дочь Наталью (мою бабушку) и сына Андрея.


За Отчизну, свободу и честь
Не напрасно прошли наши земляки огненными дорогами войны. Ведь это благодаря им и миллионам других защитников Отечества грохочет сейчас над городом не фронтовая музыка, а майская гроза. И держим мы в руках не солдатские треугольники, а праздничные открытки. Ради этого стоило жить. А мы должны сохранить память об этом поколении и их подвигах.

А. Мишина.

 

 

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003